Влияние санкций на Московский Стройкомлекс - новости строительства от RETERRA

Московский стройкомплекс – это огромная структура, объединяющая десятки отраслей, в которых заняты сотни тысяч специалистов. И проблемы в работе этого механизма отражаются на всем городе – на реализации городских программ, облике столицы, уровне жизни москвичей.

Количество и тяжесть санкций, которые начали появляться с конца февраля, могло стать губительным как для столичного, так и для всего российского стройкомплекса – но, к счастью, этого не произошло. В первые недели были приняты масштабные меры по предотвращению развития худшего сценария, благодаря чему строительная сфера выстояла - она оказалась защищена от шоковых потрясений, которые проявляются в ряде других отраслей.

Российский бизнес достаточно быстро адаптируется к существующим непростым условиям. Около 77% российских предпринимателей адаптировались к работе в условиях санкций или надеются это сделать.

Основными задачами на 2022 год являются сохранение рабочих мест, стабильность цен и поддержка уязвимых категорий граждан – это планируется обеспечить за счет масштабной и оперативной господдержки.

Интерес к инвестициям в строительство в Москве высокий

Опасения, связанные с возможным падением интереса, были достаточно серьезными, и в марте рынок недвижимости действительно сильно «штормило». На какое-то время все участники рынка были дезориентированы из-за неконтролируемого и очень сильного изменения цен – в таких условиях сложно говорить о долгосрочных контрактах и инвестициях. Но уже к апрелю ситуация стабилизировалась, включились механизмы саморегуляции – и сейчас конъюктура остается относительно стабильной.

С начала текущего года в Москве было выдано 82 разрешения на строительство – это порядка 2 500 000 м2 недвижимости.

Самыми популярными направлениями для инвестиций стала коммерческая недвижимость, жилье, инфраструктура и технопарки.

Коммерческая недвижимость с этой точки зрения всегда была популярной, интересе к ней остается стабильно высоким. Привлекательность жилой недвижимости для инвесторов тоже не является новостью – условия для того созданы отличные.

И если еще несколько лет назад инвесторы крайне неохотно брались за жилые проекты, то сейчас привлекательность этого сегмента значительно увеличилась. Дело в том, что жилая недвижимость подразумевает не только строительство самих домов, но и полной инфраструктуры вокруг – а это весьма затратно. Но сейчас система финансирования построена таким образом, что инвесторы получают ряд важных преференций и льгот, вкладываясь в жилье – благодаря этому возведение новых домов в столице идет очень активно, несмотря на все внешние потрясения.

А вот интерес инвесторов к технопаркам и инфраструктуре – это новые тренды, которые сформировались буквально в течение пары лет. Технопарки являются очень привлекательными проектами с большим потенциалом, который будет раскрываться в среднесрочной перспективе – со временем именно эти объекты станут флагманами для всего инвестиционного рынка.

Инфраструктура с точки зрения обладает не таким высоким потенциалом и доходностью, но это одна из самых стабильных ниш, здесь никогда не бывает проблем со спросом или финансированием.

Как обстоят дела со строительными материалами?

Еще одним предметом серьезных опасений была ситуация со стройматериалами. В результате действия санкций оказалось прервано множество важнейших логистических цепочек – в основном, тех, которые были связаны с поставками из-за рубежа. При этом были некоторые перебои и с логистикой внутри страны, что отразилось на сроках поставок.

Но, в целом, коллапса не произошло. Да, в марте были некоторые перебои, и ряд сложностей остается сейчас – но все это не принесло серьезного вреда столичному стройкомплексу. Уже можно говорить о том, что он выдержал удар и сейчас продолжает адаптироваться к работе в новых условиях.

Отрасль не была парализована санкциями благодаря тому, что столичный рынок строительных материалов обладает высокой степенью автономности. То есть он мало зависит не только от зарубежных поставок, но и от поставок из регионов.

Существует устойчивый стереотип, что Москва «забирает» все из регионов, но сама ничего не производит. Это не так - здесь уже более 10 лет ведется активная работа по восстановлению и поддержке промышленности, которая призвана обслуживать, том числе, и текущие нужды столичного стройкомплекса.

Поэтому, вне зависимости от внешнеполитической обстановки, строительная отрасль Москвы продолжает успешно функционировать, все проекты реализуются в соответствии с графиком

Еще один важный фактор, который помогает решать сложности со стройматериалами – технология умного сноса. Она применяется уже относительно давно, и в последние годы практикуется в массовом масштабе.

Суть технологии заключается в том, что после демонтажа зданий материалы перерабатываются и используются для строительства других объектов. Это не только выгодно, но полезно для экологии, т.к. объем отходов здесь получается минимальным.

С начала года в Москве введено около 1 000 000 м2 недвижимости

Из этого миллиона квадратов порядка 550 000 – это жилье. Программа реновации идет полным ходом, она не понесла серьезных изменений ни от пандемии, ни от санкций.

Для участников программы условия не меняются, им не понадобится доплачивать за новое жилье или испытывать еще какие-то неудобства – все согласованные условия переселения остаются в силе, никакого ущемления прав не будет.

Помимо полумиллиона квадратных метров жилой недвижимости, с начала года в Москве было сдано несколько объектов социальной инфраструктуры – это детские сады, спортивные, медицинские и культурные объекты.

Также было введено несколько десятков коммерческих объектов – это склады, административные и деловые здания, объекты гостиничной инфраструктуры.

В совокупности до конца 2022 года планируется ввести около 9 000 000 м2 недвижимости. С этой точки зрения прошлый, 2021 год, был рекордным. Спрос на городскую недвижимость по итогам 2021 года вырос в полтора раза. Так, в прошлом году на торгах реализовали свыше 11,6 тысячи объектов городской недвижимости, тогда как в 2020 году состоялось 7,1 тысячи торгов.

Но на такие высокие показатели трудно равняться – они были обусловлены целым рядом факторов. На высокие темпы сдачи недвижимости в конце прошлого года повлиял закон об использовании эскроу-счтов для ДДУ, также некоторые стимулирующие краткосрочные меры, принятые для поддержания строительной отрасли в период пандемии.

Сочетание этих факторов было уникальным, и повторить рекорд 2021 года крайне трудно, да и незачем. В этом году цифры будут не такими впечатляющими, но в полном соответствии с планом.

Хотя по некоторым направлениям можно ожидать очень высоких результатов, превосходящих прогнозы.

Например, по объемам введения жилья конец года может оказаться намного более спешным, чем ожидается сейчас. Вторая область, обещающая высокий рост – освоение бывших промзон, на которые приходится около 1/5 всей территории города в пределах кольца. Сюда вкладываются серьезные инвестиции, а сейчас появился еще огромный запрос на восстановление и строительство промышленных объектов – поэтому застройку промзон сейчас можно назвать одной из самых перспективных отраслей.

Также по итогам 2022 года хорошие результаты может показать комплексное освоение территорий ТиНАО. Уже сейчас никто не сможет назвать Новую Москву «придатком» к столице или еще каким-то некрасивым термином, которые были в ходу несколько лет назад. На сегодняшний день ТиНАО представляет собой полноценную часть города, с современным жильем, инфраструктурой и насыщенной деловой жизнью. Уже практически исчезла практика. когда люди ездили на работу в центр, а домой возвращались только спать – сейчас такая маятниковая миграция почти перестала существовать, потому что все необходимое можно найти в относительной близости от своего дома. 

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75