Увеличение количества рабочих мест в строительной отрасли - новости строительства от RETERRA

Стройкомплекс Москвы обеспечивает рабочие места сотням тысяч горожан – и никакие внешние обстоятельства не должны этому помешать.

В строительной сфере заняты люди самой разной квалификации – от программистов и проектировщиков до разнорабочих. Большинство из них выбрало свою профессию осознанно и планирует строить карьеру именно в строительной сфере; и задача властей заключается в том, чтобы помочь реализовать эти планы.

Новые экономические условия представляют некоторую опасность для рынка труда. В первую очередь, это касается торговли и услуг – эти сегменты сильнее всего могут пострадать от санкций и ухода зарубежных компаний с российского рынка. Но строительной сфере пока нечего опасаться, особенно, когда речь идет о Москве – здесь все программы и финансирование сохраняются в полном объеме. Более того, появляются новые программы и масштабные проекты, которые требуют большого количества сотрудников – поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что работники столичного стройкомплекса находятся вне зоны риска.

Занятость является одним из критически важных показателей, отражающих стабильность макроэкономики. И именно на сохранение рабочих мест сейчас будет направлено максимальное количество усилий как со стороны властей и градостроителей, так и со стороны частных организаций-работодателей.

В марте были опасения, что экономические санкции приведут к высокому росту безработицы – но, к счастью, этого не произошло. В мае-июне наблюдался некоторый рост количества безработных, но эти показатели практически не отличались от прошлого года. Такая ситуация связана с тем, что некоторые зарубежные компании прекратили свою деятельность, но при этом передали свои предприятия внешним управляющим на территории РФ. То есть сами организации и рабочие места сохраняются, будут лишь изменены юр. лица. Для большинства работников это ничего не меняет, юридические и производственные моменты будут в ближайшие сроки урегулированы.

Почти 30 000 новых рабочих мест появится за пределами ТТК в ближайшие годы благодаря столичному стройкомплексу

Ключевым моментом здесь является тот факт, что это будут рабочие места за пределами ТТК. Дело в том, что в его пределах проблем с занятостью нет, никогда не было и не предвидится; а вот все территории, которые находятся за ТТК – это целый большой мир, который незаслуженно считается очень далеким и практически не имеющим отношения к Москве.

До 2010-2015 года Москва развивалась таким образом, что в ней сформировалась выраженная маятниковая миграция. То есть площадь города росла, люди приобретали недвижимость где получалось – и зачастую это было далеко за пределами третьего кольца. И районы с такой недвижимостью превращались в «спальные» - сюда приезжали только вечером, чтобы переночевать; а утром – снова на работу, в центральную часть города. Именно поэтому и появилась маятниковая миграция, которая приводила к огромным перегрузкам транспортной сети, пробкам и прочему дискомфорту.

В последние 10 лет ситуация значительно изменилась к лучшему. Этому в огромной степени способствовало строительство - по всей территории Москвы равномерно стали появляться мощные точки притяжения, где было сосредоточено много рабочих мест. Это самые разные объекты – от производств и торгово-развлекательных центров до детских садов, школ и прочих социальных, инфраструктурных объектов.

Таким образом, сейчас баланс выравнивается – количество рабочих мест за пределами ТТК становится сопоставимо с количеством в его пределах. И это не просто условные «рабочие специальности», а самые разные рабочие места для сотрудников всех профессий и квалификаций.

На сегодняшний день за пределами ТТК реализуется множество проектов – то есть люди заняты там в сфере строительства прямо сейчас; а когда эти объекты будут реализованы – на них появятся тысячи новых рабочих мест в сфере образования, медицины, промышленности, торговли и пр.

Значительная часть строительных проектов за пределами третьего кольца реализуется за счет средств инвесторов. В процентном соотношении основная доля приходится на жилье, но одновременно возводится и коммерческая недвижимость, социальные объекты, новые производства. В обмен на это инвесторам предоставляются финансовые льготы. Такой подход помогает привлекать инвесторов, они активнее участвуют в подобных проектах – в итоге город получает качественную инфраструктуру, а инвесторы – множество преференций и новые выгодные заказы.

Уже сейчас с частными инвесторами заключено около 20 договоров по программе создания мест приложения труда за пределами ТТК, среди них:

  • школы;
  • детские сады;
  • офисы;
  • торговые павильоны;
  • технопарки и пр.

Уже в процессе строительства на этих объектах появятся новые рабочие места, а с их введением в эксплуатацию перспектив станет еще больше. С этой точки зрения особенно интересными являются технопарки – каждый из них может стать новой «кремниевой долиной», в которой будут разрабатываться уникальные проекты.

Благодаря такому подходу уже сегодня маятниковая миграция значительно сократилась – людям больше не нужно ездить на работу далеко от дома, проводя по несколько часов в пути и пробках. Становится все проще найти хорошую работу прямо в своем районе, что позволяет освободить значительную часть времени для более приятных и интересных занятий – спорта, хобби или просто семейных прогулок.

Большими проектами по реорганизации территорий за ТТК являются промзоны - Медведково, Грайвороново и Алабушево.

В развитие этих территорий будет инвестировано более 65 миллиардов рублей, а в бюджет отсюда будет поступать порядка 6 миллиардов ежегодно. Здесь появится более 30 000 новых рабочих мест – для жителей прилегающих районов это будет отличной возможностью самореализации без необходимости тратить по несколько часов на дорогу к месту работы и обратно.

В четырех индустриальных зонах столицы появится более 25 000 новых рабочих мест

Эти рабочие места появятся на территории бывших промзон Медведково, Грайвороново и Алабушево. Они находятся в ЮВАО, СВАО и ЗелАО.

Проекты комплексного развития данных территорий уже одобрены, в ближайшее время начнется их реализация.

В данный момент здесь располагаются гаражи, склады, стоянки и автосервисы – все это очень плохо регулируемые объекты, многие из них построены незаконно. Кроме того, подобные промзоны являются крайне небезопасными территориями с высоким уровнем преступности – конечно, в современном мегаполисе подобных мест быть не должно.

Все владельцы местных мелких бизнесов получили или получат достойную соответствующую компенсацию, площади выкупаются по рыночной стоимости с полным соблюдением прав и интересов собственников.

Теперь на этих территориях вместо полузаброшенных гаражей появятся современные жилые комплексы с развитой инфраструктурой и социальными объектами – образовательными, медицинскими и спортивными учреждениями.

Всего под недвижимость на данных промзонах планируется отвести порядка 830 000 м2. Кроме того, здесь будут построены современные экологичные производства – эффективные промышленные площадки, на которых наладят выпуск широкого спектра товаров.

Также планируется общественно-деловая застройка – офисы, магазины, банки. ее совокупная площадь составит порядка 650 000 м2 на всех четырех участках.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75