Льготная ипотека: ее доступность и выгода в новой реальности - новости строительства от RETERRA

Льготная ипотека – один из тех инструментов, от которых зависит благополучие огромного количества горожан. Стандартные ставки для многих являются неподъемными, в первую очередь это касается работников бюджетной сферы. В сложившихся условиях довольно непросто предоставить низкую процентную ставку, но это необходимо сделать, чтобы поддержать самые важные и уязвимые категории населения.

В начале июня на высшем уровне было принято решение направить все усилия, чтобы обеспечить снижение ставки льготной ипотеки до 7%.

Самая сложная ситуация с ипотечными кредитами наблюдалась в марте и апреле – за этот период их было выдано втрое меньше, чем за аналогичный временной отрезок прошлого года. Здесь еще есть фактор прошлогоднего взрывного спроса, связанного с введением эскроу-счетов для ДДУ, но и без этого ситуация текущего года выглядит не очень позитивной.

Для ее выравнивания принимаются дополнительные меры – в том числе, активизация усилий по обеспечению льготного ипотечного кредитования.

В данный момент рыночная ставка уменьшилась (по сравнению с весной) и составляет менее 10% - тем не менее, в некоторых банках она все равно остается двузначной, и это довольно много.

В текущих условиях жилищные кредиты становятся труднодоступными для большинства - даже для тех людей, которые еще в начале года без опасений рассматривали имеющиеся предложения. При этом нужно понимать, что доступность ипотечного кредитования критически важна - именно от нее зависит стабильность спроса на всем рынке столичной недвижимости.

В начале лета министерство финансов РФ сообщило, что проект постановления об изменениях условий льготной уже разработали и отправили на рассмотрение. В данном проекте предусмотрено снижение ставки по льготной ипотеке с 9 до 7%.

Продление льготной ипотеки для многодетных и упрощение ее получения

Перед городскими властями и градостроителями стоит задача в срок до 1 сентября выработать и принять комплекс мер, направленных на упрощение получения ипотеки для многодетных семей на льготных условиях.

Программа льготного кредитования для многодетных семей уже давно существует и успешно работает, но ее действие должно было закончиться в конце 2022 года. Сейчас тало известно, что программу продлили до конца следующего, 2023 года.

Эта мера направлена на то, чтобы многодетные семьи (3 и более детей) могли получить поддержку по погашению кредитных обязательств по ипотеке в размере до 450 000 р. Этим правом смогут воспользоваться те семьи, в которых третий ребенок или последующие дети были рождены до 31 декабря 2023 года.

Предполагается, что эта мера поможет улучшить демографическую ситуацию. Когда есть возможность увеличить квартиру и предоставить детям комфортную обстановку для развития, семьи более охотно заводят детей.

В последние 2-3 года демографическая обстановка значительно ухудшилась – на это повлияли многие факторы, среди которых большую роль сыграла пандемия. Люди начали больше времени проводить дома, и ко многим пришло осознание, что имеющееся жилье – слишком тесное даже для существующей семьи, а об ее расширении в таких условиях не стоит даже задумываться.

Возможность получить ипотеку на льготных условиях будет способствовать росту количества семей, которые все-таки решатся завести более 1-2 детей.

А для тех, кому не нравится идея жить большой семьей в тесной городской квартире, предусмотрена специальная программа – льготная ипотека на самостоятельное строительство частных жилых домов. Здесь ипотечная ставка составляет 9%, что для собственного дома совсем немного. Это условие действует в том случае, если размер ипотечного займа составляет не более 12 000 000 р (для Москвы и МО, в других регионах эти цифры будут ниже).

Примечательно, что еще в конце мая текущего 2022 года продление льготной ипотеки еще на год вообще не было предметом обсуждения.

Эту меру ввели не только для того, чтобы дать многодетным семьям новые возможности, но и для того, чтобы поддержать столичный стройкомплекс в период пандемии. Строго говоря, именно вторая цель и была приоритетной – было критически важно не дать людям, занятым на стройке, потерять работу. И данный прием отлично сработал – сотрудники сферы строительства были обеспечены работой, а многие семьи получили возможность улучшить жилищные условия с максимальной выгодой.

То есть льготная ипотека изначально являлась временным инструментом, созданным для решения конкретных задач. А сейчас, в условиях трансформации всей экономики, она неожиданно оказалась еще более востребованной – и в итоге было решено продлить ее, как минимум, еще на год.

События сейчас развиваются очень быстро: еще в конце мая продление льготной ипотеки даже не рассматривалось. а уже в начале мая это решение было принято. Более того, почти сразу (в начале мая) согласовали снижение ставки для льготного ипотечного кредитования с 12 до 9% годовых. А уже в июне было принято решение о снижении ставки до 7%, и одновременно с этим началась выработка комплекса мер по упрощению получения такого кредита.

Помимо льготной ипотеки, существует еще одна программа, помогающая улучшить жилищные условия - «Семейная ипотека», в которой ставка составляет 6%. Участниками этой программы могут стать семьи, в которых ребенок появился на свет после 1 января 2018 года.

В совокупности на финансирование семейной и льготной ипотеки из бюджета было выделено порядка 50 миллиардов рублей, из них около 34 млрд будут направлены на получение льготных ипотечных кредитов, и 16 – на семейные ипотеки.

Промышленная ипотека под 5% годовых

Это новая инициатива, которая может быть реализована в самое ближайшее время. Правом на получение жилищного кредита на таких условиях смогут воспользоваться организации, строящие новые производства. Это будут долгосрочные кредиты, предоставляемые сотрудникам таких производств.

Промышленная ипотека направлена на развитие и поддержку производств как на территории Москвы и МО, так и по всей России.

Программа станет отличной поддержкой для тех людей, которые заняты не в государственном, а в частном секторе. Это очень многочисленная категория, которая крайне редко попадает под подобные программы помощи, т.к. предполагается, что эти люди достаточно обеспечены, чтобы разобраться со всеми своими потребностями, в том числе – жилищными.

Но сейчас, в преддверии не самого простого периода, правительство Москвы старается принять все меры для защиты интересов и благосостояния как можно бОльшего количества граждан. Э

Это очень правильный подход - в таких условиях нужно всеми силами стимулировать экономику и поощрять тех людей, которые будут готовы вкладываться в производство. Это «долгие» инвестиции, которые окупаются десятилетиями – и тем важнее поддержка таких смелых инициатив.

Промышленная ипотека станет одной из самых первых и мощных мер, которая поможет российскому бизнесу как можно быстрее обрести автономность и наладить производство всей продукции, которая необходима строительной (и не только) сфере.

Механизм формирования промышленной ипотеки уже запущен – уже 3 середине июня были выработаны основные принципы, на которых будет строиться новая программа.

В рамках этой программы у организаций появится возможность получать льготные кредиты на покупку непосредственно у промышленного застройщика.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75