Итоги года и ближайшие планы Московского Стройкомплекса - новости строительства от RETERRA

Стройкомплекс Москвы продолжает развиваться ударными темпами. До 2021 года из бюджета города будет выделено на строительство около 1,6 триллиона рублей. Основная часть этих средств будет направлена на улучшение транспортной сети, в частности, на такие глобальные проекты:

  • МЦД: московские центральные диаметры, с помощью которых горожане смогут попасть в любую точку столицы за полчаса вообще без единой пересадки.
  • Автомобильное кольцо: его протяженность составит порядка 240 км, благодаря чему все районы города получат нормальное автомобильное сообщение между собой.
  • Втрое кольцо метро: этот проект упростит пересадку на другие ветки метро и сократит общее время в пути.

Как повлияет на рынок закон об отмене долевого строительства?

Резкое изменение текущих условий с высокой вероятностью приведет к не самым приятным последствиям – многие девелоперы просто не смогут вписаться в изменившийся рынок и соответствовать новым правилам. Они просто уйдут с рынка, причем в процессе этого обманутых дольщиков может оказаться еще больше.

Несмотря на отмену закона, еще около 5 лет многие компании будут строить по старым правилам (т.к. предусмотрительно запаслись большим количеством разрешений), а значит и требования нового закона к ним не относятся. То есть в ближайшие годы о полной защите прав дольщиков речь пока не идет.

Закон еще будет дорабатываться, чтобы дольщики были защищены в максимально возможной степени. Их доверие очень важно как для правительства, так и для застройщиков. Если этого доверия не будет, люди просто не доверят свои деньги строителям – а на данный момент общий объем инвестиций жителей составляет порядка 1,3 триллиона рублей.

Основные трудности в реализации закона

До появления закона об отмене долевого строительства система строилась следующим образом: инвестор приобретал землю, а также тратил от 10 до 30% собственных денег на начальные стадии возведения дома. Все остальные работы выполнялись за счет привлечения средств дольщиков.

Сейчас все будет выглядеть иначе: около 70% денег на стройку девелопер должен будет найти сам – и для этого необходимо банковское финансирование. А чтобы банк одобрил этот проект, необходимо предоставить залог с коэффициентом 1,5 или 2 от стоимости актива.

На данный момент мало у каких компаний есть такие деньги, и далеко не все смогут получить нужные суммы в банке, т.к. банки очень тщательно проверяют каждый проект и часто отказывают. В итоге банки увеличат проценты для всех застройщиков, и эти расходы косвенно лягут на плечи покупателей. Строительство станет дороже.

Зачем в Москве строится так много жилья?

Инвестиционная активность застройщиков на данный момент выросла во всех секторах недвижимости.

В первую это отразилось на строительстве жилья, из-за введения закона об отмене долевого строительства. Но возведение жилых домов – это не единственный фактор увеличения объемов недвижимости.

Современные жилые комплексы, которые строятся как жилые, на самом деле, являются многофункциональным объектами, в которых жилье в чистом виде составляет всего около 60% объема.

Например, если взять в качестве примера условный проект общей площадью 1 000 000 м2, то жилых площадей здесь будет всего примерно 600 000–700 000 м2. Вся остальная площадь отведена под другие цели – парковка, коммерческие площади, объекты социального назначения и пр.

Недвижимость коммерческого назначения продолжает пользоваться спросом, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Всего за 2018 год на коммерческую недвижимость было выдано градостроительных планов земельных участков на 3,3 млн кв. м и еще на 1,5 млн кв. м – на социальные и спортивные объекты.

Также для бизнеса есть еще один выгодный фактор – цена аренды площадей сейчас в стагнации, а в некоторых местах она даже снижается.

Целесообразно ли такое уплотнение строительства?

Рекордная выдача разрешений на строительство не означает, что в ближайшее время в Москве построится столько жилья, что люди будут просто «утрамбованы». Нет, строительство идет во всех сегментах, и особый строительный бум ожидает промзоны и прочие депрессивные территории.

Даже возведение одного жилого комплекса на заброшенной ранее территории – это большое благо, т.к. вместе с жильем строится полноценная инфраструктура, которая так нужна городу. В идеале все районы будут застроены такими большими комплексами с собственной «экосредой».

Такой подход позволит москвичам обрести все, что нужно для жизни, в собственном районе. Это поможет решить проблему «маятниковой миграции», которая и является основной причиной транспортного коллапса.

Поэтому в сложившейся ситуации ударные темпы строительства жилья с качественной инфраструктурой на свободных площадках – это очень хорошая тенденция. К слову, когда некоторые скептики с восторгом вспоминают, как все было хорошо организовано и построено в СССР, они не думают о том, что в условиях современной Москвы это просто невозможно. Если бы градостроители попробовали «как тогда» штамповать дешевые дома вообще без инфраструктуры, это вызвало бы огромный шквал негодования. А то, что происходит сейчас – это самый разумный подход к устройству удобной и красивой городской среды.

Реновация «пошла»

В течение 3 лет в Москве будет строиться порядка 8 000 000 м2 жилья каждый год. Например, в 2018 году было введено около 4 000 000 м2 жилья, и около 3 000 000 – в 2017.

В среднем, из 3 500 000 м2 жилой недвижимости, около 600 000 м2 возводится за счет городского бюджета – этими проектами занимается КП УГС (Казенное предприятие "Управление гражданского строительства"). Эти объемы бюджетного жилья полностью идут под реновацию - для очередников и для обеспечения жильем льготных категорий граждан. Небольшая доля излишков будет продаваться на свободном рынке, но это мизер в общем объеме предложения. Поэтому точно нельзя говорить, что бюджетное жилье, построенное для реновации, станет источником обогащения властей – такого точно не будет.

К концу этого года по программе реновации будет переселено более 10 000 человек – и это очень хороший показатель, который свидетельствует об удачном старте программы.

Несмотря на бурные обсуждения и опасения, что людей «насильно» переселят из родных любимых домиков в бездушные коробки, ситуация сейчас выглядит очень обнадеживающе. Подавляющее большинство «переселенцев» очень довольны, никому не приходится годами ждать нового жилья, любые вопросы разрешаются очень оперативно. Такой результат говорит о том, что город был хорошо готов к реализации программы.

При подготовке к реализации программы реновации градостроители сосредоточили свои силы на поиске и выборе стартовых площадок – это было самое главное. На данный момент утверждено более 300 площадок, и ведется поиск новых, т.к. данного количества недостаточно для планируемого объема строительства. Общая площадь стартовых площадок составляет около 5 000 000 м2.

Многие москвичи очень настороженно приняли идею реновации, потому что в какой-то момент сформировалось представление (ошибочное), что теперь город будет усеян многоэтажками-муравейниками.

Да, высокие дома есть, но их очень немного в общем количестве объемов, т.к. строить высотки попросту невыгодно – это долго и дорого. Отдельные дома, в которых 2-3 десятка этажей – это редкие исключения, вызванные тем, чтобы обеспечить всем желающим жилье в своем же районе. Альтернатива таким высоткам – ожидание жилья по несколько лет, но такой вариант никто из москвичей рассматривать не готов.

Поэтому не нужно бояться такой многоэтажной застройки, тем более, что она всегда реализуется в комплексном подходе, с созданием благоустройства и всей необходимой инфраструктуры.

В следующем году за счет бюджета будет введено где-то 1 000 000 м2, далее темпы с каждым годом будут расти – 1 200 000, 1 500 000 и в пиковые годы до 2 000 000 квадратов.

В ближайшие годы город не будет выводить жилье, строящееся за счет бюджетных средств, на свободный рынок. Главная цель сейчас – переселить как можно больше участников программы реновации, а не заработать. Программа изначально было анонсирована, как полностью социальная, а не коммерческая – и сейчас это подтверждается.

Компания RETERRA оказывает услуги сноса, в частности демонтажа ленточного фундамента

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75