Завершение строительных работ на проблемных объектах - новости строительства от RETERRA

В Москве до сих пор существует несколько сотен объектов, которые называются проблемными – это долгострои, работы по которым длятся или заморожены уже в течение многих лет. Некоторым столичным долгостроям уже более 25 лет – конечно, наличие подобных объектов в сердце страны просто недопустимо.

Проблеме долгостроев в последние годы уделяется много внимания, но этого все равно недостаточно.

И только недавно на высшем уровне было принято решение бросить максимальное количество усилий на устранение проблемных объектов. В частности, поставлена задача за 1,5–2 года полностью завершить все работы на замороженных объектах.

Эта тема поднимается постоянно, но надлежащий комплекс мер так и не выработан. Пришло время вывести эту область задач на первый план, чтобы избавить город от «балласта».

Отчасти к проблемным объектам относится и аварийное жилье – с его расселением в городе тоже есть некоторые трудности. Казалось бы, откуда в современной Москве могут взяться подобные дома? Тем не менее, они есть (хотя и не очень много), и их жители постоянно просят о расселении – но до недавнего времени эта зона оставалась «в тени». В ближайшие месяцы, максимум – пару лет, все аварийные дома в столице будут расселены, а их жители получат новые квартиры.

Также недавно было объявлено о том, что национальный проект «Жилье и городская среда» будет продлен до 2030 года. В рамках этого проекта будет оказываться финансовая бюджетная поддержка при строительстве жилой недвижимости, сдаваемой в аренду с последующим возможным правом выкупа.

Чем опасны долгострои?

К долгостроям относятся как жилые дома, так и объекты иного назначения – административные, инфраструктурные, социальные, коммерческие.

Каждый такой объект занимает драгоценную полезную площадь, которую можно было бы использовать для решения текущих задач. Например, при реализации программы реновации было много сложностей, связанных с недостатком стартовых площадок – то есть новые дома было просто негде строить. С этой целью рассматривались самые неочевидные варианты – например, промзоны, хотя программой не предусмотрено расселение на такие «далекие» территории. С трудом, но нужное количество подходящих площадок было найдено – и эту задачу было бы решить намного проще, если бы на некоторых участках не было долгостроев, мешающих рассматривать конкретную локацию в качестве стартовой площадки.

Кроме реновации, в столице реализуется множество других программ, для которых нужны свободные территории. А если на каком-то из потенциально перспективных мест расположен долгострой – эту площадку приходится сразу вычеркивать.

Второй важный аспект - долгострои мешают городу не только сами по себе, они еще и не позволяют развивать инфраструктуру. То есть, фактически, проблемный объект занимает не только ту площадь, на которой стоит, но и еще несколько прилегающих квадратных километров – и все это пространство могло бы быть полезным для города.

Кроме того, каждый долгострой оттягивает на себя значительное количество административных ресурсов, которые могли бы быть использованы более рационально. Смена инвесторов, принятие решений по этапам реализации, судам – все это требует много сил и времени. В совокупности все проблемные объекты Москвы ежегодно «съедают» много ресурсов, которых и так не бывает в избытке.

Сейчас принято принципиальное решение, по итогам которого в Москве не останется ни одного долгостроя. Это касается как жилых домов, которые в основном строились по ДДУ, так и всех остальных зданий.

Решение проблемы с обманутыми дольщиками

Отдельное внимание будет уделяться тому, чтобы впредь исключить появление ситуаций с обманутыми дольщиками.

Строительство жилья по ДДУ долгое время было очень распространенной практикой – людей привлекала низкая стоимость недвижимости, и они были готовы соглашаться с потенциальными рисками. Увы, эти риски зачастую из потенциальных превращались в реальные – например, у девелоперов «заканчивались деньги» или возникали иные обстоятельства, в связи с которыми стройки замораживались. В итоге люди оставались и без денег, и без жилья – и подобные случаи были не единичными.

Сейчас интересы дольщиков защищены эскрой-счетами, на которых средства остаются неприкосновенными до сдачи объекта. Эти новые правила полностью вступили в силу в 2021 году, что и стало фактором всплеска роста на недвижимость.

На рынке жилой недвижимости стало меньше игроков, его покинули самые ненадежные компании – и это пошло на пользу как всей отрасли в целом, так и каждому дольщику, в частности. При таком подходе можно не опасаться внезапной остановки строительства, интересы людей максимально защищены. Это значит, что риск появления проблемных объектов, строящихся по ДДУ, сведен практически к нулю.

Тем не менее, остается еще некоторое количество замороженных жилых долгостроев – это давние проекты, работа над которыми ведется годами и даже десятилетиями. Вот именно им и будет уделено особенно пристальное внимание в ближайшие два года – так что люди, вложившие средства в данные проекты, могут быть уверены, что их проблемы разрешатся уже в самом ближайшем будущем.

Такие жесткие сроки решения проблемы с долгостроями многие девелоперы восприняли с тревогой – это значит, что придется максимально сконцентрировать усилия и направить их на закрытие данного вопроса. Но это необходимая мера, направленная на оздоровление инвестиционного климата и строительного рынка столицы.

Именно благодаря таким мерам в Москве сохраняется высокий уровень интереса к инвестициям в недвижимость – все участники рынка знают, что их права и интересы будут защищены в любой ситуации, вне зависимости от внешних факторов.

С начала 2022 года в городе выдали 82 разрешения на строительство. Речь идет о 2,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

В марте рынок столичной недвижимости находился в состоянии сильной турбулентности, были проблемы с ценообразованием.

За месяц стоимость квадратного метра в столичных новостройках комфорт- и экономкласса поднялась на 20 тысяч рублей. Кроме того, все квартиры обновили исторические максимумы по средней стоимости. До этого самый резкий скачок цен с 2014 года зафиксировали на рынке массовых новостроек в Москве.

Но сейчас обстановку можно назвать стабильной, ценообразование и другие процессы вошли в норму – и строительная отрасль столицы продолжает функционировать в привычном режиме.

Расселение аварийного жилья

Это отдельное направление работы с проблемными объектами, тоже требующее значительных ресурсов.

Задача о расселении аварийного жилья в течение 2 лет поставлена не только для Москвы, но и для всей России. В текущих условиях это довольно сложный вызов, но, к счастью, и в МО и в регионах есть все необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны.

Программа расселения аварийного жилья пока только формируется, но этот процесс будет быстрым – ее планируется принять в ближайшие месяцы. На данные цели в ближайшие два года направят 45 миллиардов рублей, при необходимости эта сумма будет пересмотрена и увеличена.

Уже сейчас, в рамках текущего финансирования, можно сказать, что расселение аварийного жилья идет отличными темпами. Например, в 2021 году на это было выделено 160 миллиардов рублей, что позволило обрести новое жилье порядка 135 000 горожан.

В новую программу расселения планируется включить несколько тысяч домов, в том числе те, которые были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75