Узнай про ЖК – новый некоммерческий столичный сервис оценки транспортной доступности жилья - новости строительства от RETERRA

В конце прошлого, 2022 года, был анонсирован запуск нового сервиса, который сделает жизнь горожан еще лучше и комфортнее.

Сервис разработан Департаментом транспорта, он представляет собой удобную рейтинговую систему, в которой отображается оценка всех жилищных новостроек с точки зрения транспортной доступности.

Казалось бы, сейчас, когда у всех есть интернет с доступом к 2ГИС и другим аналогичным приложениям – в подобных программах нет необходимости. Тем не менее, исследования показали, что людям не хватает полной информации о том, насколько удобен выбранный дом или жилой комплекс по ключевому аспекту – обеспечению транспортными «артериями».

Обстановка на дорогах для Москвы традиционно является весьма болезненным вопросом. Да, в этом направлении предпринимается много усилий, и сейчас ситуация намного лучше, чем 5-10-15 лет назад. Но некоторые сложности все равно остаются, и москвичи хотят знать – коснутся ли эти сложности их лично, когда речь идет об определенном выбранном объекте.

Параметры оценки

На данный момент предусмотрено 35 параметров, которые включают в себя две основные группы факторов:

  1. Географическая доступность – описывает, насколько быстро и удобно можно добраться от дома до центра на разных видах транспорта (как частного, так и общественного);

  2. Инфраструктура жилого комплекса – содержит полную информацию о том, какой транспортной инфраструктурой девелопер обеспечивает жителей.

Внутри каждой из этих групп факторов находятся такие «вкладки», как время пешего пути до ближайшей станции метро, риск попадания в пробку при передвижении на машине, расстояние до образовательных учреждений,  размер и доступность парковок, количество и расположение детских площадок.

Это далеко не полный перечень параметров, которые можно посмотреть и оценить благодаря сервису – если пристально все изучить, можно заранее узнать все особенности проживания в выбранном доме заранее. И теперь для этого не нужно никуда ездить, чтобы изучать обстановку «на месте» - все доступно в формате онлайн, информация максимально развернутая, детальная и достоверная. Более того, некоторые застройщики любят сознательно умалчивать о неприятных аспектах – благодаря этому сервису скрыть их не удастся, вам не придется «продираться» сквозь красивые рекламные предложения в поисках правдивых данных.

Расчет рейтинга

Рейтинг представляет собой набор критериев, и у каждого критерия есть значимость – от 1 до 10. 1 – очень плохо; 10 – идеально.

Критерии скомпонованы в смысловые блоки, которым присвоена разная значимость. Это такие блоки, как присутствие разных типов общественного транспорта, комфорт его эксплуатации, условия для использования личного транспорта, количество и доступность объектов социального значения и другой инфраструктуры.

Для оценки каждого жилого комплекса, внесенного  в систему, есть шкала критериев.  Чтобы оценить рейтинг интересующего вас ЖК, нужно открыть его страницу в системе и изучить все данные. Для удобства восприятия информация переведена в 10-балльную шкалу – благодаря такой презентации вы сможете быстро найти все ключевые параметры, которые являются определяющими именно для вас.

Итоговая оценка формируется на основании информации из всех блоков и оценок по всем критериям.

Некоторые критерии, оцениваемые сервисом

Географическая доступность

  • время пешего пути до станции метро, МЦД, МЦК или электрички;

  • время пешего пути до остановки автобуса, трамвая или электробуса;

  • время проезда до Кольцевой или Садового утром/вечером в час пик;

  • количество линий метро/диаметров/МЦК на расстоянии1,2 км;

  • расстояние до пересадки на МЦК или БКЛ;

  • наличие парковки (в том числе, велосипедной) на расстоянии 5о метров от метро, МЦК или МЦД.

Инфраструктура жилого комплекса

Здесь оцениваются следующие параметры:

  • двор без машин;

  • присутствие и расположение парковки;

  • условия для безопасного движения во дворах;

  • наличие пешеходной прогулочной зоны внутри жилого комплекса;

  • присутствие мест для коротких остановок транспорта (например, посадки/высадки пассажиров, погрузки/разгрузки посылок и пр.);

  • наличие мест для подзарядки электромобилей;

  • места для парковки велосипедов/колясок/самокатов;

  • возможность беспрепятственно пройти по территории комплекса до ближайшей остановки общественного транспорта и пр.

Это не весь список, на данный момент в совокупности оценивается 35 критериев. Вполне вероятно, что он будет расширяться, в соответствии с запросами пользователей. Но даже по этим пунктам уже становится намного проще выбирать жилье, которое отвечает всем вашим требованиям.

У каждого пункта в списке есть показатели – лучшее и худшее значение. При этом в каждом из них описывается алгоритм расчета – чтобы любой человек мог сразу понять принцип формирования итоговых показателей по всем параметрам.  Все очень подробно, но при этом доступно – именно так и должны выглядеть современные системы оценки показателей эффективности функционирования всех городских служб и структур.

Примеры оценки объектов с использованием сервиса:

  1. Рейтинг будет низким при сочетании базовых факторов – нужно долго идти до метро, по дороге на работу (или в другой пункт назначения) застрянешь в пробке, до садика/школы невозможно дойти пешком, постоянно проблемы с парковкой, негде поиграть с детьми на свежем воздухе вблизи от дома и пр.

  2. Высокий рейтинг присваивается в том случае, если образуется совокупность положительных факторов – станции метро и другого общественного транспорта располагаются практически в нескольких десятках метров от дома, в нужную точку города можно добраться разными маршрутами, все объекты социального назначения находятся в непосредственной близости, дом обеспечен хорошей большой парковкой и пр.

В данный момент в систему заведены данные о 260 жилых комплексах, и этот список будет постоянно пополняться. По мере введения новых ЖК в эксплуатацию, они будут добавляться в систему – в итоге получится полноценная карта транспортной доступности, которая охватит всю Москву.

Аналогичных сервисов сейчас нет, и вряд ли они появятся – здесь очень важна непредвзятость, чтобы у застройщиков не было соблазна представить информацию о своих проектах в привлекательном, но не совсем достоверном виде. Сами девелоперы в наполнении сервиса участия не принимают – то есть он является полностью независимым.

Для пользователей система абсолютно бесплатна, и это так и останется. Она разработана специально для того, чтобы повысить уровень комфорта для горожан и улучшить инвестиционную привлекательность Москвы в целом.

Использование сервиса поможет решить следующие задачи:

  • Правильно выбрать дом, если вы планируете купить ли снять квартиру. Это особенно важно, когда речь идет о покупке – здесь нужно учесть множество аспектов, и транспортная доступность часто становится ключевым фактором выбора. Не всегда есть возможность лично заняться изучением района «изнутри» - на это могут уйти недели и даже месяцы. А с новым сервисом вы сможете быстро найти и изучить всю интересующую информацию – причем она будет кристально прозрачной и честной.

  • Эффективно организовать семейную логистику. Например, вы планируете покупку недвижимости, и стараетесь одновременно подобрать для детей сады и школы в удобной доступности. Это один из самых распространенных запросов, на который люди ориентируются при выборе ЖК. С появлением данного сервиса этот процесс максимально упростится – причем вы будете видеть не просто места на карте, но и поймете особенность транспортных сетей, охватывающих интересующую вас территорию.

  • Сэкономить время в дороге на работу и обратно. Это еще один важнейший фактор для тех, кто работает офлайн – в офисах, на производствах, в магазинах и других местах, где нужно присутствовать «физически». В период пандемии многие перешли на дистанционную работу, и это было очень удобно – но, увы, сейчас многим пришлось вернуться к прежнему формату работы. И очень важно, чтобы дорога на работу и обратно не «съедала» значительную часть жизни – в этом поможет сервис «Узнай про ЖК».

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75