Цифровая трансформация столичного стойкомплекса: что ее ждет в ближайшие годы - новости строительства от RETERRA

Цифровизация строительной отрасли Москвы началась в 2012 году, а с 2017 года она идет максимально активными темпами. Благодаря оцифровке документов, процессов и процедур отрасль становится более прозрачной, значительно ускоряется принятие решений на всех уровнях – соответственно, работа Стройкомплекса становится более эффективной, все проекты воплощаются в жизнь быстрее и качественнее.

Планируется, что в текущем, 2022 году, удастся сделать финальный рывок – и строительная отрасль в столице будет практически полностью оцифрована. Это станет отличным результатом плодотворной пятилетней работы по оцифровке всего, что касается строительства.

Уже сейчас многие процессы упростились многократно – всю необходимую информацию можно посмотреть со смартфона, здесь отображаются все чертежи и сопроводительная документация; и с нажатием электронно-цифровой подписи можно акцептировать и разрешить вести другие работы. В строительстве это позволяет в разы сократить сроки строительства и одновременно повышает качество, т.к. все этапы становятся легко проверяемыми даже без личных визитов и очных проверок.

Одна из главных задач цифровой трансформации столичного Стройкомплекса – упрощение процесса принятия решений. Еще несколько лет назад это был самый сложный этап во всем строительном процессе, он был максимально бюрократизирован. В итоге на все согласования и подготовку заключений могло уйти больше времени, чем на саму стройку, что, разумеется, крайне неэффективно.

Оцифровка всех процессов в строительстве позволяет надзорным органам в онлайн-режиме осуществлять контроль и принимать взвешенные решения на всех уровнях, не тратя на это много времени и ресурсов. В частности, одним из распространенных и самых эффективных инструментов цифровизации стала электронная подпись. С ее помощью надзорные органы не только выполняют функцию контроля, но и выдают необходимые разрешения по ведению дальнейших работ.

На 2022 год намечена большая работа по полному переходу на цифровые технологии в строительстве.

Стоит ли ожидать сложностей, связанных с доступом к технологиям, сложному оборудованию и софту?

Ряд серьезных санкций коснулся сферы информационных технологий, и это вызвало обоснованные опасения в среде специалистов, занимающихся реализацией программы по цифровизации строительной отрасли.

После ухода некоторых зарубежных компаний с российского рынка, в цифровой сфере некоторое время наблюдалась тревожная ситуация – несколько больших и важных программ могла и от этого серьезно пострадать.

Для решения этой проблемы был проведен тщательный мониторинг рынка российских цифровых технологий и продуктов. По результатам проведенного исследования выяснилось, что уже сейчас существуют практически все необходимые аналоги, которые можно использовать либо в готовом виде, либо после небольшой доработки.

Сейчас ведется подготовка к апгрейду российского софта и его адаптации для задач столичного стройкомплекса. Департамент строительства и в дальнейшем планирует опираться только на отечественные разработки, чтобы сделать работу максимально автономной, не зависящей от зарубежных организаций. По сообщениям представителей департамента, сейчас нет оснований опасаться «пробуксовки» работы из-за ухода ряда зарубежных программных продуктов.

Эффективность цифровизации строительства

Благодаря цифровой трансформации столичного стройкомплекса удалось существенно ускорить темпы реализации ключевых городских программ – например, таких важных и масштабных, как реновация. Ее удается вести такими хорошими темпами именно за счет того, что бюрократия сведена к минимуму, все процедуры прозрачны и понятны.

В 2022 году планируется ввести более 1000 000 м2 жилья в новостройках – это современные комфортабельные квартиры, в которые участники программы реновации смогут переселиться уже в ближайшее время. А некоторые из них ждут своей очереди даже не годами, а десятилетиями, и эти люди уже утратили надежду на получение нового жилья. И сейчас, во многом благодаря цифровой трансформации отрасли, удается решить эту проблему, обеспечив качественным жильем всех, кто в этом нуждается и имеет на это право.

По предварительным прогнозам, в 2023 году есть возможность выйти на показатель 2 000 000 м2 жилья в год – именно столько новой жилой площади будет построено и введено в эксплуатацию. И с каждым годом планируется наращивать эти темпы. Если говорить про ближайшие пять лет, у нас будет существенно увеличена стройка по программе реновации.

Программа реновации включает в себя не просто возведение домов, но и создание полноценной инфраструктуры со всеми необходимыми социальными объектами – школами и детскими садами, медучреждениями, спортивными площадками и пр. Все это сопровождается одновременным строительством и развитием дорожной сети – в том числе, на тех территориях, которые ранее вообще были заброшены (например, промозоны).

Темпы и объемы строительства в столице сокращаться не будут – на это не повлияют никакие внешние факторы. Это важно не только для того, чтобы выполнить данные горожанам обещания и соблюсти условия договоров, но и обеспечить достаточное количество рабочих мест. Строительная отрасль является одной из самых трудоемких, здесь всегда нужны сотни тысяч рабочих рук – поэтому можно не сомневаться в том, что ее будут защищать и поддерживать в любых условиях. К счастью, для этого есть все возможности, дефицита бюджета можно не опасаться.

Строительный сектор обеспечивает рабочие места не только в самом строительстве, но и в ряде смежных сегментов. Это такие направления, как производство отечественных стройматериалов, сфера жилищно-коммунального хозяйства, логистические процессы и многое другое.

Планируется, что в совокупности в текущем, 2022 году, в столице будет введено и сдано в эксплуатацию порядка 8 600 000 м2 недвижимости, из них около половины приходится на жилье. Всего это будет порядка 350 объектов различного масштаба и сложности.

Столичный стройкомплекс готов к переходу на отечественный софт для реализации проектов

Одной из ключевых технологий сейчас является BIM, или ТИМ, если пользоваться русской терминологией – это технология информационного моделирования. Ее внедрение ведется уже несколько лет, причем она изначально разрабатывалась таким образом, чтобы учесть адаптацию к российским особенностям проектирования и бизнес-процессам.

Потому переход на российское ПО не станет проблемой, т.к. это сразу было предусмотрено. В частности, софт от местных разработчиков уже применяется для проектирования и организации среды общих данных.

Внедрение отечественных программных продуктов происходит аккуратно и поэтапно, потому что все же в течение многих лет и даже десятилетий почти повсеместно использовалось зарубежное ПО. Отказ от него не парализует отрасль, но, чтобы сделать его максимально комфортным и безошибочным, нужно действовать рационально и предусмотрительно.

В данный момент можно сказать, что процесс перехода проходит согласованными темпами – не очень быстро, но эффективно; при этом нет никаких сбоев в работе и срывов сроков реализации проектов.

С применением технологий информационного моделирования в Москве ведется проектирование самых разных объектов – жилья, медучреждений, школ и детских садов, пожарных депо, спортивных комплексов, объектов инфраструктуры, ЖКХ и других.

Цифровизацию своей деятельности проводят как бюджетные застройщики, так и частные инвесторы. 

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75