Технополис «Москва» как источник новых рабочих мест для строителей и инженеров - новости строительства от RETERRA

На сегодняшний день технопарки, или особые экономические зоны (ОЭЗ), являются флагманами в сфере науки, инноваций и производства – именно здесь разрабатываются самые передовые и интересные продукты, а также появляются рабочие места для перспективных и талантливых людей со всей России.

Технопарки примечательны тем, что они представляют собой площадку не только для столичных компаний, но и для всех остальных. Это отличный шанс открыть свое производство в столице на самых выгодных условиях и с множеством преференций, которые предоставляются резидентам.

Одним из самых заметных объектов подобного типа является «Технополис Москва». За прошлый год на территории этой экономической зоны было размещено более 20 производственных компаний, выпускающих разные типы продукции.

Среди этих предприятий присутствуют компании, специализирующиеся на следующей деятельности:

  • легкая промышленность;

  • производство пищевых продуктов;

  • полиграфия;

  • медицина.

Значительную роль в размещении этих компаний в ОЭЗ «Технополис Москва» сыграл город. Такие проекты всегда реализуются при значительной поддержке государства – именно за счет этого они могут предоставлять своим резидентам столько льгот.

В совокупности эти компании, ставшие резидентами Технополиса в 2022 году, инвестируют в производство и его развитие более  4300 000 рублей. Это совсем небольшая сумма, особенно, с учетом того, какие возможности получают организации, размещаясь на территории столицы.

Рабочие места

Только в Технополисе Москва за прошлый год было создано почти 13 000 новых рабочих мест – и это всего один технопарк (хотя и почти самый большой).

Количество рабочих мест в производственном секторе необходимо наращивать – эта задача является ключевой, и в ее решении активно принимают участие все участники процесса (от государства до частных инвесторов). Технополис Москва в этом плане демонстрирует отличный прогресс – на данный момент здесь создано уже 5 площадок, каждая из которых обеспечит рабочие места нескольким сотням и даже тысячам горожан. 

Значительной частью проблемы является то, что зачастую людей приходится обучать производственным процессам практически с нуля. Но это общее слабое место всех современных предприятий – слишком долго промышленностью целенаправленно никто не занимался, специалисты «старой школы» с трудом осваивают новые технологии, а передать свой опыт новым поколениям они не могут, потому что этот опыт уже не актуален.

Но все эти сложности вполне решаемы, главное – уже взят уверенный курс на восстановление российских производств. Да, это будет не быстрый процесс, он займет не менее нескольких лет – но делать это необходимо (причем приступать следовало еще «вчера»).

Современные технологии и цифровизация помогут сделать процесс налаживания производств более быстрым и эффективным. Сейчас очень многое можно автоматизировать, свести к минимуму негативное влияние человеческого фактора – и это очень полезно, потому что в итоге будет меньше брака.

Сегодня люди, работающие на производстве – это не столько «работяги», которые что-то делают руками, а, скорее, инженеры, умеющие работать с технологиями. В Технополисе для этого созданы идеальные условия – здесь можно развивать производство на самых выгодных условиях, с минимумом затрат. При этом у сотрудников есть возможность учиться, расти вместе со своей компанией.

Интересно, что в технопарках постоянно происходит ротация кадров между компаниями – и в долгосрочной перспективе это очень полезно как для предприятий, так и для самих сотрудников.

Это выглядит примерно так: в какой-то момент работник понимает, что достиг «потолка» на своем месте, или условия работы перестали казаться ему выгодными. В этом случае он начинает «смотреть по сторонам» и искать новые возможности.

И зачастую эти возможности обнаруживаются буквально в соседней организации, которая находится практически на той же территории. Это очень удобно – не придется менять личную и семейную логистику, иногда даже режим работы остается прежним. При этом род деятельности сохраняется примерно тем же – это тоже производственная деятельность, но с другой специализацией. И такие смены работы внутри технопарков могут происходить довольно часто – в итоге человек приобретает опыт работы на разных площадках, расширяя свои возможности и становясь более универсальным и ценным специалистом.

Рынки сбыта

Когда речь идет о региональных производителях, самую большую проблему представляют собой рынки сбыта продукции. Даже если продукт очень качественный, и при этом недорогой – нередки ситуации, что на него просто нет спроса в связи с внутренними особенностями региона.

Когда производство территориально переносится в столицу, вопрос со сбытом решается практически сам собой – в столице очень много ниш, где хорошие производители без труда найдут свое место, если у них уже есть налаженная система выпуска товаров.

Еще относительно недавно считалось, что организовывать местные производства – это крайне невыгодная история, потому что проще купить готовое. И до определенного момента так и было – для многих источником практически всех товаров стал Китай, а также другие страны.

Сейчас с поставками импорта есть большие сложности, и нет уверенности, что эта проблема будет устранена в ближайшем будущем. И для того, чтобы адаптироваться к этой новой реальности, нужно «заново» учиться производить как можно больше товаров своими силами – и именно в этом направлении активно работает Технополис Москва и другие технопарки.

От продукции российского производства многие отвыкли, и отношение к ней бывает двояким. Кто-то считает, что это лишь не очень качественные аналоги уже существующих импортных товаров, а кто-то, наоборот, предпочитает поддерживать именно отечественного производителя из принципиальных соображений. Оба подхода имеют право на существование, и нужно стремиться к тому, чтобы ценителей российской продукции стало больше – а для этого необходимо постоянно работать над повышением качества, развивая все сферы промышленности.

Помимо рынков сбыта, в Технополисе резиденты получают доступ к обширному набору мер системной поддержки со стороны государства и частных инвесторов. За пределами столицы таких проектов вообще нет, поэтому, если вы являетесь производителем – нужно изо всех сил стараться попасть в один из московских технопарков.

Вот лишь пара примеров преференций, которые получают резиденты Технополиса Москва:

  • освобождение от налогов на период 10 лет. Это касается транспортного, имущественного и налога на землю.

  • сниженная ставка налога на прибыль – она составит всего два процента;

  • режим свободной таможенной зоны, действующий во всей особой экономической зоне.

Помимо этих выгод, предусмотрено еще порядка 30 инструментов системной государственной поддержки. Здесь продуманы даже такие аспекты, как набор решений и методов для выходов из кризисных ситуаций, что является очень важной мерой безопасности в наше турбулентное время.

Одной из таких антикризисных мер является получение земли без торгов в аренду за символическую сумму 1 рубль  год. Эта инициатива вступила в силу в марте прошлого года. и она оказалась очень популярной – за период с марта по декабрь 2022 года по этой схеме было заключено несколько десятков договоров с частными инвесторами, которые готовы вкладываться в «молодые» российские производства. Предполагается, что такая мера станет отличным подспорьем для тех компаний, которые создают в столице новые производства, а также расширяют уже существующие предприятия в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75