Строительство и реконструкция социальных объектов – здравоохранительных, спортивных, образовательных - новости строительства от RETERRA

В Москве всегда уделялось много внимания социальной инфраструктуре и ее объектам – это больницы и поликлиники, школы и детские сады, спортивные площадки и залы. Именно доступность и состояние социальных объектов в значительной степени формирует уровень жизни горожан, и для столицы это является одним из приоритетных направлений.

В текущих экономических условиях ситуация со строительством социальных объектов у некоторых вызывает опасения, которые вполне понятны. Сейчас в распределении бюджетов появляются значительные изменения, где статьи расходов пересматриваются – например, выделяется меньше средств объекты культуры, и больше – объекты, связанные с оборонной промышленностью.

Тем не менее, социальных объектов сложившаяся внешнеполитическая ситуация не коснется. Программы строительства, реконструкции и модернизации соцобъектов всех направлений были согласованы еще в прошлом году – и они останутся неизменными.

Программа реконструкции и ремонта объектов здравоохранения Москвы на 2022 год

Всего за текущий год планируется реконструировать 101 здание амбулаторно-поликлинических учреждений, в 65 из которых работы завершат до конца года.

Еще для 68 поликлиник будет разработана проектно-сметная документация. Планируется, что строительство этих объектов здравоохранения стартует в 2022–2023 годах.

Также до 2023 года будут реконструированы и введены в эксплуатацию три корпуса Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Полным ходом идет основательный масштабный ремонт в корпусе № 6 городской клинической больницы имени С. П. Боткина. далее будут отремонтированы корпуса № 2, 8, 9, 10, 20 – планируется, что они начнут работать через год, летом 2023 г.

Москва продолжает развивать безбарьерную среду, необходимую для нормальной изни маломобильных людей. И в рамках этой программы медицинские учреждения оборудуются новыми лифтами, предусмотренными, в том числе, для перемещения людей на колясках. Всего в течение года будет заменено и установлено порядка 150 лифтов столичных больницах и поликлиниках.

В Савеловском районе появится новая поликлиника, построенная с нуля – здесь могут получить помощь одновременно около 350 пациентов. При оснащении кабинетов планируется использовать медоборудование последнего поколения, а также специальную мебель повышенной комфортности, разработанную с учетом потребностей маломобильных людей.

При строительстве и реконструкции медучреждений параллельно ведется благоустройство прилегающих территорий – они превращаются в настоящие комфортные современные парки и скверы. В частности, здесь высаживаются многолетние деревья и кустарники, оборудуются спортивные площадки, игровые зоны для детей всех возрастов, парковки для велосипедов и многое другое – все, что необходимо для физического и психологического комфорта, который необходим для хорошего самочувствия и выздоровления.

Среди всех объектов социального назначения медицинские учреждения являются ключевым приоритетом.

Пандемия показала, что Москва оказалась лучше других городов подготовлена к подобным потрясениям, но этого недостаточно. Пришлось срочно дооборудовать красные зоны, покупать недостающее оборудование и даже строить целую новую больницу в Коммунарке – благодаря этим мерам удалось избежать самого плохого сценария.

Все эти меры были приняты своевременно и правильно, но сейчас всем стало очевидно, что система здравоохранения и оснащение медучреждений нуждается в серьезном укреплении. Именно на это и направлены многие городские программы, по итогам которых уровень медицинского обслуживания в Москве поднимется на новую высоту.

План развития спортивной инфраструктуры Москвы в 2022 году

По значимости спортивная инфраструктура не уступает здравоохранительной. Более того – чем лучше обстоят дела со споротом, чем более здоровым является образ жизни горожан – тем меньшую нагрузку будут испытывать медучреждения, это взаимосвязанные категории.

Сейчас объекты спортивной инфраструктуры приобретают еще одно дополнительное, тоже очень важное значение – на них возлагается функция флагманов-магнитов, которые будут привлекать людей в торгово-развлекательные центры. Строго говоря, теперь торгово-развлекательные центры по сути будут перевоплощаться в физкультурно-оздоровительные комплексы. Здесь речь преимущественно идет не столько о социальных, сколько о коммерческих спортивных объектах, но уже можно прогнозировать, что городская администрация будет с удовольствием помогать таким проектам финансово, выделяя средства из бюджета.

В столице существует программа «Спорт Москвы», которая успешно реализовывалась и 2021 году, несмотря на пандемию. На основании результатов 2021 года были поставлены задачи на 2022 год, связанные с развитием социальной спортивной инфраструктуры. И правительством Москвы принимаются все меры, чтобы обеспечить безусловное выполнение намеченных планов развития спортивной инфраструктуры в 2022 году.

В соответствии с этим планом, в Москве будет построено более 20 новых спортивных объектов, а также проведено порядка 15 000 мероприятий в разных форматах для всех возрастов. На 2022 год поставлена цель - сделать так, чтобы в столице регулярно занималось спортом не менее 5 750 000 горожан. Это высокие планки, но они вполне достижимы – и для реализации программ делается все возможное.

Строительство спортивных объектов ведется не только за счет бюджетных средств, но и с привлечением капиталов частных инвесторов. В частности, до конца 2023 года в Москве за счет инвесторов построят четыре ледовые арены. В их числе – стадион "Кристалл" в Лужниках, спорткомплекс Академии фигурного катания "Ангелы Плющенко" и ледовый дворец спортивной школы "Самбо-70". Э

то очень масштабные и амбициозные проекты, каждый из которых может стать площадкой для воспитания и тренировки всемирно известных спортсменов, имен которых мы пока не знаем. Чем больше таких арен будет в Москве и все стране – тем больше будет возможностей у подрастающего поколения для раскрытия своего таланта.

Сейчас одаренным детям, планирующим делать карьеру в спорте, приходится с трудом пробиваться в условиях сложного доступа к надлежащим ресурсам (площадкам, тренерам и пр.), без которых невозможно качественно тренироваться. Открытие нескольких спортивных площадок такого уровня поможет юным спортсменам получить новые перспективы для самореализации.

С начала 2022 года в Москве введено в эксплуатацию более 10 социальных объектов

В текущем году уже сдано 12 соцобъектов – это 6 образовательных учреждений для детей всех возрастов, 2 больницы, 3 спортплощадки и один объект культуры.

Строительство и открытие всех этих объектов обеспечит городу несколько тысяч новых рабочих мест, что сейчас очень важно. В сложившейся ситуации существует угроза роста безработицы, а реализация таких проектов помогает снизить этот риск.

Примерно около половины объектов социального значения строится за счет средств инвесторов. Это относительно новая практика, которая долго не пользовалась популярностью – инвесторы опасались вкладывать средства в проекты, которые не приносят такой прибыли, как, например, жилье. Но система государственной поддержки помогает поддерживать интерес к таким инвестициям, и с каждым годом их становится все больше – что идет на пользу как жителям, так и всей экономике города.

В прошлом, 2021 году, столице было сдано более 70 социальных объектов. В городе было построено 75 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. При этом порядка 60% было возведено на средства инвесторов, а затем передано на баланс города.

В декабре 2021 года было согласовано 11 проектов договоров участия застройщиков в развитии социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры города. В соответствии с этими договорами Москва на безвозмездных условиях получит порядка 20 школ и садиков от частных инвесторов. Кроме того, городу будет на тех же условиях передан благоустроенный участок улично-дорожной сети. Совокупная стоимость этих объектов составляет 17,7 миллиарда рублей.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75