Развитие дорожной сети_новости на декабрь2019 - новости строительства от RETERRA

Строительство дорог и совершенствование транспортной сети – это одна из главных задач градостроителей на ближайшие годы, это отражено в Адресной Инвестиционной программе (АИП) 2020-2022 гг.

Открыт первый участок автодороги Марьино – Саларьево в Новой Москве

Первый участок автодороги Марьино – Саларьево (Новая Москва) длиной около 3, 2 км был открыт в ноябре 2019 г. Данный участок выполняет роль дублера Киевского и Калужского шоссе на отрезке от ул. Адмирала Корнилова в поселке Мосрентген до трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Для жителей Новой Москвы открытие этого участка стало отличным новогодним подарком – теперь основные магистрали существенно разгрузятся, а также появится возможность спокойно добраться до Хованского кладбища и некоторых станций метро. В целом, транспортная обстановка в районе значительно улучшится, и это стало заметно в первые же дни с момента открытия.

Отдельного внимания заслуживает благоустройство территории – здесь была проделана масштабная работа, в ходе которой высадили порядка 2500 кустарников, 300 деревьев и засеяли более 6,5 Га газонов. Такой подход к строительству дорог – самый правильный и дальновидный. Никто не будет спорить с тем, что дороги строятся для транспорта, а его выхлопы приносят вред окружающей среде. Увы, обойтись без транспорта мы не можем, зато можем в меру своих сил компенсировать приносимый природе урон – например, озеленяя все участки, где это уместно.

Движение на новом участке дороги будет идти в обе стороны, по две полосы в каждой. По обеим сторонам дороги созданы удобные и безопасные пешеходные зоны, по которым можно добраться в любую точку окрестностей.

  1. Общая протяженность участка составила 12 километров.
  2. Второй участок пути будет пролегать от трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе до проектируемого проезда 7031
  3. третий – от проектируемого проезда 7031 до автодороги «М3 – Середнево – Десна».

Второй и третий участки будут достроены уже в следующем, 2020 году.

Всего в Новой Москве с 2012 года построено более 200 километров дорог. С каждым годом ТиНАО становится все более доступным с точки зрения транспорта – теперь здесь не боятся покупать жилье даже самые убежденные скептики, которые несколько лет назад воспринимали эти округа практически как гетто.

Темпы дорожного строительства в Новой Москве активно растут. Если существующий объем дорог (200 км) был построен за 7 лет, то приметно столько же планируется создать всего за ближайшие 3 года – это уже прописано в адресной инвестиционной программе.

Эти 200 километров новых дорог будут включать в себя как большие трассы с высокой пропускной способностью, так и локальные узлы и связки, призванные обеспечить нормальным транспортным сообщением все населенные пункты, включая самые маленькие. В ближайшие годы здесь вообще не останется мест, к которым не ведут современные, благоустроенные дороги.

В 2019 году в Новой Москве появилось порядка 35 километров дорог. Всего в развитие местной транспортной сети вложено около 160 миллиардов рублей (за 7 лет существования округов).

По ТиНАО курсирует более 150 транспортных маршрутов, и в следующем году их количество увеличится еще на 15-20%.

Участок Южного дублера Кутузовского проспекта будет открыт в начале 2020 года

На данный момент строительные работы по созданию участка Южного дублера Кутузовского проспекта от Аминьевского шоссе до Минской улицы полностью завершены. Осталось только оформить необходимую документацию,  чтобы уже через несколько недель горожане смогли пользоваться новым участком пути.

Также сейчас полным ходом идет строительство последнего участка Южного дублера от Минской улицы до Третьего транспортного кольца. Работы на этом объекте будут закончены уже в следующем году – в итоге весь Южный дублер начнет эксплуатироваться в полноценном режиме.

Эта трасса будет называться «Проспект Генерала Дорохова», с ее помощью значительно перераспределятся и разгрузятся потоки машин в западной части столицы.

Строительство Южного дублера Кутузовского проспекта велось при активном участии самих москвичей – они могли внести свой вклад, проголосовав за проект в системе «Активный гражданин» (голосование завершено 22 декабря 2019 г).

В Красногорске будет реконструирована улица Народного Ополчения

Уже одобрен проект реконструкции улицы Народного ополчения в г. Красногорск (Московская область). Реализация этого проекта поможет улучшить транспортное сообщение между Волоколамским шоссе и улицей Дубравная в Москве – это позитивно скажется на всей дорожной ситуации северо-западной части города.

Общая протяженность реконструируемого участка составит более 1, 6 километра, а также будет создан 1 километр нового дорожного полотна. По обеим сторонам улицы будут созданы комфортные, безопасные, благоустроенные пешеходные зоны шириной около 2, 5 метра.

Решение о реконструкции принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы.

Москвичи поддержали реконструкцию развязок на МКАД

Система «Активный гражданин» помогает услышать реальное мнение горожан – здесь каждый может высказаться по актуальным вопросам. Недавно одним из таких обсуждаемых моментов была реконструкция развязок на кольце, создание хорд и Южного дублера Кутузовского проспекта - и большинство москвичей проголосовали ЗА.

По итогам голосования принято решение усовершенствовать развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе и Липецкой улицей – это предложение поддержало более 85% жителей столицы.

В последние несколько лет в Москве была проведена большая работа по реконструкции шестнадцати клеверных развязок – они были уже безнадежно устаревшими и не справлялись с текущим трафиком. Теперь на смену им пришли другие современные объекты, которые соответствуют потребностям города – тоннели и эстакады.

Также проводилось голосование по поводу создания новых магистралей-хорд – этот проект также поддержали более 80% участников (всего проголосовало более 500 человек). Система «Активный гражданин» работает очень эффективно, она полностью себя оправдала. Для проверки достоверности результатов голосований (разных) в «Активном гражданине» проводились опросы и исследования мнения граждан несколькими методами – и все они показали, что результаты вполне корректны, и на них можно опираться при принятии важных для города решений. С каждым годом и даже месяцем системой начинает пользоваться все больше горожан – и это очень хорошая тенденция, указывающая на инициативность и активность москвичей.

Проводилось голосование и по поводу создания Южного дублера Кутузовского проспекта. За его строительство свои голоса отдали 78% участников (всего их было более 200 000).

До конца 2019 года откроется новая дорога до станции метро «Филатов луг»

Это будет дорога протяженностью 3 километра – она будет открыта в последнюю неделю декабря.

Дорога будет пролегать от ул. Адмирала Корнилова до ст. «Филатов луг» Сокольнической линии метрополитена. В данном районе за последние годы появилось много новых рабочих мест, и людям нужно как-то добираться на работу. Новая дорога существенно сократит время в пути – она объединит между собой метро и большую территорию, где находятся рабочие места. В ближайшем будущем здесь поедет и общественный транспорт, что очень облегчит транспортную доступность рабочих мест  - это особенно важно для людей, у которых нет машин.

 Эта дорога позволит на автобусе попасть к метро, без необходимости выезжать на загруженное Киевское шоссе.

Улица Адмирала Корнилова переселяет 3 населенных пункта ТиНАО - Московский, Мосрентген и Сосенское поселение. Общая протяженность улицы составляет более 4,5 километра.

Строительство дорог, ведущих к транспортно-пересадочному узлу «Ботанический сад»

Проект строительства дорог для обслуживания транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ботанический сад» на северо-востоке столицы уже согласован.

Здесь будет возведено два проектируемых проезда, которые оснастят экранами для защиты близлежащих территорий от шума машин. Также проведут реконструкцию улицы Вильгельма Пика, а также построят для нее боковой проезд.

Оборудуют остановки для общественного транспорта, выполнят перекладку инженерных коммуникаций, сетей связи и освещения.

В рамках создания безбарьерной городской среды здесь будут по всем правилам обустроены пешеходные переходы – в частности, они будут оборудованы пониженным бортовым камнем и специальными указателями для слабовидящих горожан.

Для озеленения территории в районе ТПУ будет высажено около 25 деревьев и порядка 1500 кустарников, а также засеян газон площадью более 15 000 м2.

Строительство эстакады возле станции метро «Бульвар Рокоссовского»

Проект многоуровневой транспортной развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с 5-м проездом Подбельского и Открытым шоссе на востоке столицы уже согласован.

Здесь планируется создать 200-метровую эстакаду, а также внутриквартальный проезд. Новый путепровод обеспечит движение в обе стороны с внутренней стороны хорды на 5-й проезд Подбельского.

Будут реконструированы участки ул. Ивантеевская, на проездах Подбельского (с четвертого по седьмой), здесь появятся современные благоустроенные остановки наземного ОТ и будут переустроены инженерные коммуникации.

Дорожное строительство – кропотливая работа, от которой зависит не только качество жизни, но и безопасность москвичей и гостей столицы. Поэтому градостроители стараются принимать во внимание все сложные моменты и территориальные особенности, а также потребности жителей.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75