Отраслевые мероприятия – строительные и архитектурные конкурсы весны 2019 - новости строительства от RETERRA

Строительный комплекс Москвы развивается так быстро и успешно, во многом, благодаря отраслевым конкурсам, которые проводятся регулярно. Традиционно бОльшая часть таких мероприятий приходится на весну – именно в это время подводятся основные итоги, вручаются награды, стартуют новые этапы.

«Лучший реализованный проект в области строительства» - 2019

В этом году конкурс начался в конце марта, прием заявок будет приниматься до конца мая. Победители прошлого года (2018) будут объявлены в августе.

Сложность проведения конкурсов в строительной области заключается в том, что представленные в номинациях работы реализуются не моментально, на это требуются месяцы. Поэтому средняя длительность конкурса (с момента подачи заявки до вручения наград) составляет около 1 года.

В конкурсе «Лучший реализованный проект» традиционно принимают участие проектировщики, ген. подрядчики, инвесторы, заказчики – словом, все, кто заинтересован в успешности и оригинальности объекта.

Конкурс проводится по 12 номинациям, как и каждый год. На конкурс могут быть представлены проекты, реализованные в Москве в прошлом (2018) году.

Победителей определяют двумя способами:

  • с помощью открытого голосования в системе Активный гражданин (голосование проводится только в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ – для чистоты результатов и во избежание искусственного накручивания голосов)
  • голосованием комиссии жюри, в которую входят известные архитекторы, представители правительства, строительного бизнес а и пр.

Такое двухэтапное голосование позволяет выбрать победителей максимально объективно. В итоге в конкурсе будет 24 победителя – по одному в каждой из 12 номинаций по результатам голосования комиссии и онлайн-голосования.

Победители будут выбраны, объявлены и награждены в преддверии дня Строителя, в августе 2019 года. Это будет большое мероприятие, настоящий профессиональный праздник для всех участников отрасли; награждение будет проводиться при участии мэра Москвы и других первых лиц государства.

В этом году конкурс будет проводиться уже 18 раз – практически «совершеннолетие», это очень большой срок для такого сложно конкурса. Мероприятие примечательно тем, что в нем может принимать участие кто угодно, вне зависимости от масштаба вклада в представленный проект. Если компания принимала участие в реализации проекта (не важно, на каком этапе и в каком объеме) – она имеет право подать заявку на участие.

Большинство других отраслевых профильных конкурсов более «узкие», в них очень жесткие критерии отбора участников. Это удобно для больших компаний, но крайне невыгодно для новичков, которые просто не могут пройти сквозь этот фильтр. Конкурс «Лучший реализованный проект» в этом плане открывает огромные возможности для стартапов, которые делают первые шаги в строительной отрасли – это прекрасная площадка для выхода на новый уровень.

Конкурс выполняет две важные задачи:

  • Позволяет поощрить компании, которые действительно отличились, а также не поленились принять участие в состязании. Сам факт подачи заявки на конкурс – это очень хороший знак, который говорит о здоровых амбициях компании, которые необходимы для дальнейшего развития.
  • Вторая задача конкурса – продемонстрировать новые технологии в строительстве и привлечь к ним внимание специалистов и общественности. Инновации в строительной отрасли появляются постоянно, и их нужно внедрять как можно быстрее. При этом начало работы с новыми технологиями всегда проходит тяжело – при всем обилии информации, всегда хочется увидеть реальные примеры в ближайшем окружении (а не только за рубежом, например). Конкурс позволяет наглядно показать, какие технологии в данный момент являются актуальными, как они используются и какие у них перспективы.

За годы проведения конкурс стал значимым событием для всего инвестиционно-строительного сообщества Москвы: быть победителем или лауреатом этого состязания очень престижно. Получение награды – это огромный прорыв для небольших компаний, которые хотят продемонстрировать свои достижения и профессионализм широкой аудитории, а также проверить свою конкурентоспособность в честном соревновании с сильными участниками отрасли. Для крупных компаний победа в номинации это подтверждение их профессионализма и успешности.

«Метро Экспо» - 2019

В конце марта в Москве было проведено традиционное ежегодное мероприятие «Метро Экспо» - площадка для участников рынка ритейла, гостинично-ресторанной отрасли, государственных органов, СМИ и других отраслей. Здесь представители ключевых сфер экономики столицы получили возможность обменяться опытом, найти новых партнеров и ознакомиться с новинками своей отрасли на примерах разных регионов России и даже разных стран.

Выставку «Метро Экспо - 2019» открыли губернатор Московской области Андрей Воробьев, Греф, посол Германии Рюдигер фон Фрич, генеральный директор компании «Метро Кэш энд Керри» в России Джери Калмис. Мероприятие прошло с 20 по 22 марта в «Крокус Экспо».

Немного цифр «Метро Экспо»-2019:

  • В Мероприятии приняло участие более 20 000 гостей со всего мира.
  • 630 – количество городов России, представители которых приняли участие в мероприятии.
  • 26 – количество стран, из которых заинтересованные представители различных отраслей прибыли в Москву специально на «Метро Экспо».
  • Всего здесь было устроено порядка 500 стендов от 200 участников, на которых было представлено более 4000 эксклюзивных предложений.

Особенно стоит отметить ресторанно-гостиничную отрасль, которая сейчас активно развивается в столице – на мероприятии были представлены ведущие столичные холдинги (в том числе, имеющие головной офис за рубежом). Такой интерес к этой отрасли со стороны инвесторов и правительства объясняется тем, что сегмент HoReCa оказывает огромное влияние на туристическую привлекательность города (особенно, гостиницы). Очень успешно проведенный чемпионат мира по футболу показал, что столица готова к приму гостей со всего мира на самом высоком уровне, но нет предела совершенству.

Главными темами выставки в 2019 году стали:

  • Цифровизация всех отраслей;
  • Внедрение инноваций;
  • Здоровый образ жизни и улучшение эколгической обстановки.

Все эти темы рассматривались в разных аспектах – от их обеспеченности на самом базовом уровне до больших масштабов, вплоть до федерального.

Например, для развития гостиничного бизнеса нужно реализовать множество этапов – от проектирования и возведения гостиницы до ее оснащения всем самым необходимым и продвижения в СМИ. И вот именно для этого проводятся такие мероприятия – здесь представители всех отраслей могут встретиться «лицом к лицу», чтобы обсудить насущные вопросы и основные тенденции.

В числе прочих тем, на выставке очень много внимания было уделено ведению бизнеса в Москве и Подмосковье, с заметным акцентом именно на область. Многие участники выставки отметили, что, в целом, здесь очень дружественный климат для ведения малого и среднего бизнеса, причем это выражается во всем – от финансовых условия до государственной поддержки.

Несмотря на многочисленные мифы, связанные с невозможностью вести бизнес в России вообще, и в Москве в частности - это совершенно не так. И даже представители зарубежных сообществ с восхищением и некоторой завистью отметили легкость вхождения в бизнес практически в любой сфере.

В «Доме на Брестской» в столице представлены проекты кварталов реновации

В начале апреля 2019 в «Доме на Брестской» стартовала выставка проектов планировок территорий шести московских районов, которые ждет реновация.

Эта выставка является первым этапом публичных слушаний реализации проектов реновации. Здесь все желающие могут посмотреть, как в итоге будут выглядеть обозначенные районы:

  • Солнцево
  • Очаково-Матвеевское
  • Ивановское
  • Метрогородок
  • Северное Тушино
  • Митино

На экспозиции представлены проекты планировок кварталов реновации в этих районах – разумеется, в первую очередь они интересуют жителей, которые попадают в программу реновации. Уезжать отсюда не придется, реновация проходит под девизом «Жилье в том же районе». Многих людей на старте программы больше всего интересовал именно этот вопрос, но все опасения оказались напрасными – темпы возведения нового жилья позволяют действительно сохранить место проживания практически в радиусе одного квартала (иногда новый дом строится буквально в сотне метров от сносимого).

Очный этап слушаний пройдет в шести районах 11 апреля. Экспозиция позволяет выслушать все замечания посетителей и получить адекватную обратную связь от людей, для которых это действительно важно. Все желающие смогут оставить свои пожелания, комментарии в письменном виде – и впоследствии они будут переданы проектировщикам на очных публичных слушаниях для анализа и внесения корректировок (по мере необходимости).

Справка: программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей. Для реализации программы сформирован и утвержден перечень из 323 стартовых площадок. Работа по подбору стартовых площадок продолжается. В настоящее время программа реновации включает 5173 дома.

Объявлены победители премии Move Realty Awards 2019

В этом году ежегодная профессиональная премия Move Realty Awards в сфере недвижимости отмечает свой первый юбилей – 5 лет с момента первого проведения.

В конце марта 2019 года состоялось награждение победителей, которые были определены в 20 номинациях. Всего в конкурсе участвовало порядка 250 жилых комплексов Москвы и Питера – это были самые интересные, стильные и современные проекты обеих столиц, построенные в соответствии со всеми актуальными тенденциями.

Церемония получилась очень насыщенной и интересной для всех участников – было устроено настоящее шоу с развлекательной программой, розыгрыш призов и сертификатов.

В итоге Церемонию награждения посетило более 1500 профессионалов рынка недвижимости: топ-менеджеры строительных и девелоперских компаний, СМИ, архитекторы, представители рекламных агентств и агентств недвижимости. Всех участников ждала не только официальная часть мероприятия, но и дружеское общение с коллегами в неформальной обстановке.

Критерии оценки номинантов премии Move Realty Awards

На начальном отборочном этапе все проекты, представленные на премию, оценивались по нескольким десяткам параметров (всего этих критериев насчитывается более 50). В первую очередь, особое внимание уделялось следующим факторам:

  • ликвидность и удобство покупки
  • характеристика района
  • инфраструктура
  • внешняя инфраструктура
  • безопасность
  • характеристика дома и квартиры
  • надежность застройщика и др.

По каждому критерию проекту присваивалось определенное количество баллов, и в финал конкурса прошли участники (проекты) с максимальным количеством баллов.

Второй, заключительный этап выбора победителей прошел в феврале 2019 года – здесь лучшие проекты выбирал экспертный совет в формате закрытого голосования.

Победители премии по номинациям

  • Проект года премиум-класса Москва - Клубный дом «Magnum», «Magnum Development
  • Проект года бизнес-класса Москва - ЖК «Vander Park», ПИКM
  • Проект года комфорт-класса Москва - ЖК «Савеловский Сити», MR Group
  • Апартаменты Москва - Комплекс апартаментов «HILL8», «Сити-XXI век»
  • Проект года комфорт-класса Новая Москва - ЖК «Москвичка», ГК «Гранель»
  • Проект года комфорт-класса Московская область - UP-квартал «Скандинавский», ФСК «Лидер»
  • Проект года стандарт-класса Московская область - ЖК «Союзный», ООО «Стройтек»
  • Проект года малоэтажного строительства Московская область - ЖК «Бакеево Парк», ООО «ЮР-Инвест»
  • Проект года бизнес-класса Санкт-Петербург - ЖК «Golden City», Glorax Development
  • Проект года комфорт-класса Санкт-Петербург - ЖК «СолнцеPark», Аквилон Инвест
  • Апартаменты Санкт-Петербург - Апарт-отель «YE'S на Социалистической», ГК «Пионер»
  • Проект года комфорт-класса Ленинградская область - ЖК «iD Мурино», Euroinvest Development
  • Проект года стандарт-класса Ленинградская область - ЖК «Форвард», «МАВИС»
  • Девелопер года - Самолет Девелопмент
  • Лучшее архитектурное решение - «Tatlin Apartments», VESTA Development
  • Лучшее агентство недвижимости – НДВ - супермаркет недвижимости
  • Лучшее рекламное агентство - Media108
  • Народный выбор - ЖК «Семеновский парк», РГ-Девелопмент
  • Выбор пользователей Яндекс.Недвижимости Москва - ЖК «Любовь и голуби», Застройщик СМУ-6 Инвестиции
  • Выбор пользователей Яндекс.Недвижимости Санкт-Петербург - ЖК «NEVA NEVA», Застройщик БАЗИС-СПБ

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75