Новости развития ИЖС в Москве - новости строительства от RETERRA

Развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – это большой тренд, развитию которого градостроители уделяют много внимания.

Москва считается городом высоток, и это совершенно справедливо. Зданий с малой этажностью в столице практически нет, что обусловлено объективными причинами:

  • Во-первых, высокая цена земельных участков не позволяет использовать площадь столь «расточительно» - никто не будет строить одноэтажный объект там, где можно построить современную высотку.

  • Во-вторых, облик города уже сформирован таким образом, что невысокие дома просто не впишутся в архитектуру, это будет выглядеть странно и не эстетично;

  • В-третьих, невысокие здания требуют особого обслуживания, что связано с особенностями подведения инженерных коммуникаций – это создает дополнительные сложности, которые в мегаполисе никому не нужны.

Совокупность этих аргументов наталкивает на очевидный вывод – в «старой» Москве» индивидуальное жилищное строительство крайне неуместно.

Но есть еще и Новая Москва – и эта территория является отличным плацдармом для активного развития ИЖС. Здесь довольно много территорий, которые можно назвать «неосвоенными» - и как раз на них индивидуальное жилищное строительство быстро набирает обороты.

Объемы ИЖС в Новой Москве

Прошлый год  сточки зрения ввода объектов индивидуального жилищного строительства оказался для ТиНАО очень успешным. Показатели 2022 значительнопревзошли предыдущий, 2021 год – причем разница получилась очень значительной, достигнув почти 15%.

За 2022 год на территории новых округов Москвы построено и введено в эксплуатацию порядка 750 000 м2 частных домов. Это почти на 60 000 м2 больше, чем было в 2021 году.

Территории Новой Москвы развиваются в полном соответствии с главными актуальными принципами градостроения – это комплексность и полицентризм.

Комплексность  - это подход к строительству, когда одновременно с жильем строится вся необходимая инфраструктура. Это дороги для частного и общественного транспорта, объекты социального значения (образование, медицина, спорт и пр.), развлечения, торговля, производства – совокупность этих аспектов обеспечивает территориям комплексное развитие, и горожане вместе с жильем получают максимально комфортную городскую среду.

Когда Новая Москва только создавалась, основной страх был связан как раз с тем, что эта земля превратится в гигантский «спальный район» с еще более ужасной перспективой превращения в «гетто» с высокой преступностью и прочими «прелестями», которые сулила удаленность от старого центра.

Сейчас этот страх полностью развеян, плохие прогнозы не оправдались. Наоборот, по ряду параметров жизнь в ТиНАО даже более комфортна, если проводить параллели с историческим центром столицы. Тут есть вся необходимая инфраструктура – от качественного озеленения и благоустройства дворов до самых разных рабочих мест буквально в шаговой доступности. Конечно, при желании можно работать и в другом районе, но сейчас все больше горожан предпочитают выбирать работу таким образом, чтобы ради нее не приходилось ежедневно преодолевать многокилометровые расстояния.

Полицентризм – этот принцип предусматривает создание множества центров притяжения в каждом районе. Роль таких точек могут выполнять самые разные объекты – от траспортно-пересадочных узлов и многофункциональных центров до парков развлечений и других мест, куда люди приходят с самыми разными целями (погулять, отдохнуть с семьей, решить какие-то бытовые вопросы и пр.).

Этот принцип достаточно «молод», ему не более 10 лет – и практически вся Новая Москва создавалась именно при использовании этого подхода. Благодаря этому удалось в значительной степени разгрузить транспортную сеть всего города и снизить маятниковую миграцию – то есть люди перестали разграничивать спальные районы и центр. Сейчас все, что нужно, можно найти в своем районе – это не только удобно для самих жителей, но и полезно для всего города.

Соблюдение этих принципов позволило обеспечить гармоничное развитие территорий. При этом в Новой Москве сохраняется рекреационная роль природных территорий, а их экологический потенциал бережно и эффективно используется в интересах жителей.

Актуальность ИЖС в Новой Москве

Именно наличие множества рекреационных зон дало импульс индивидуальному жилищному строительству в ТиНАО. Здесь сама природа располагает к тому, чтобы жить не в высотках, а в уютных собственных коттеджах.

Конечно, тут хватает и масштабных современных жилых комплексов – все в соответствии с актуальными принципами градостроения. Но далеко не все хотят строить свою жизнь в таких многоэтажках, многие выбирают Новую Москву именно потому, что здесь есть возможность выбора. Если вам ближе создание «уютного гнездышка» в частном доме – ТиНАО является для этого идеальным местом.

В последние пару лет наблюдался особенно высокий спрос на ИЖС – это было связано с пандемией коронавируса, когда многие поняли, насколько важно иметь достаточное количество личного пространства. В тот период значительное количество сотрудников было переведено на удаленку, и «внезапно» выяснилось, что большинство стандартных городских квартир крайне плохо приспособлено к постоянному пребыванию всех членов семьи.

Из этого был сделан разумный вывод – если членам семьи вместе тесно, значит, необходимо расширять жилплощадь; причем нужно не просто несколько дополнительных квадратов, а требуются отдельные помещения для решения разных задач – работы, отдыха, игр с детьми и пр. Покупка такой квартиры в Москве может обойтись в целое состояние, и бюджет среднестатистической семьи просто на это не рассчитан.

В такой ситуации хорошим решением станет строительство собственного дома – и благодаря программам поддержки ИЖС это не требует баснословных денег. При этом семья получает максимально комфортное жилье по разумной цене, а рядом будет вся необходимая инфраструктура – об этом позаботятся градостроители.

Логика здесь очень проста – если у вас нет необходимости постоянно ездить на работу в офис, то можно себе позволить жилье в максимально зеленой зоне, на природе. При этом строительство частного дома в современных условиях, как правило, обходится намного выгоднее, чем покупка квартиры аналогичной площади. За те же деньги вы получаете удобное, качественное жилье, учитывающее потребности всех членов семьи – и это будет принципиально другая площадь в сочетании с полноценной инфраструктурой, соответствующей городским стандартам

Наверное, многие помнят времена, когда решение переехать в частный дом сопровождалось множеством проблем, связанных с подведением базовых инженерных коммуникаций. Самые элементарные вещи, без которых невозможно нормально жить, приходилось финансировать самостоятельно – и размер этих вложений был сопоставим со стоимостью всего дома. К счастью, сейчас таких проблем нет – программы, направленные на развитие ИЖС, изначально предусматривают решение всех вопросов с коммуникациями.

Еще одним важным фактором, повлиявшим на рост спроса на ИЖС, стало расширение возможностей ипотечных предложений. До пандемии банки крайне неохотно предоставляли средства для частного строительства – это объяснялось высокими рисками, и сложностью обслуживания таких кредитов (фактически, для каждого проекта требовался отдельный менеджер).

С точки зрения банков намного проще и удобнее работать с крупными застройщиками – в таких проектах всегда есть, с кого спросить, если возникнуть проблемы.  В значительной степени, именно сложность привлечения ипотечных средств долгое время тормозила развитие ИЖС.  

В период пандемии была разработана специальная программа, направленная на стимулирование сектора индивидуального жилищного строительства на льготных условиях. Это было сделано для того, чтобы поддержать столичный стройкомплекс и сохранить кадры. Банки приняли инициативу без особого энтузиазма, но эта мера хорошо сработал и уже сейчас мы видим ее плоды – в Новой Москве строится все больше частных домов, у этого тренда отличные перспективы.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75