Московский урбанистический форум (МУФ) - новости строительства от RETERRA

С 4 по 7 июля в Зарядье пройдет очередной, восьмой Московский урбанистический форум – одно из главных мероприятий года, посвященное развитию города.

Центральной темой МУФ-2019 станет «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

Лучшие специалисты и эксперты из России и других стран обсудят значимые для столицы строительные проекты, а также мировые новинки, которые можно «взять на вооружение» для улучшения инфраструктуры и облика города.

В качестве посетителей форума зарегистрировано около 140 спикеров из 30 стран, более 30 официальных делегаций от 20 стран.

Форум уже давно стал международным мероприятием, и с каждым годом «география охвата» заметно растет.

В этом году в рамках МУФ пройдет новое мероприятие, которое имеет все шансы стать ежегодным - Международный конгресс Urban Health. Прежде, чем организовать этот конгресс, градостроители провели масштабное исследование, направленное на анализ следующих проектов:
• Реновация
• Проект «Моя улица»
• Проект «Мой район»

Такие программы не только меняют облик города и повышают качество среды, но и обеспечивают конструктивный диалог горожан и власти – и наличие такой обратной связи с обеих сторон очень положительно отражается на развитии Москвы.

Справка:

Московский урбанистический форум – международное ежегодное мероприятие, посвященное развитию мегаполисов. Впервые МУФ прошел в 2011 году, и с тех пор он проводится каждый год, в первой половине лета.

Участниками форума становятся градостроители, архитекторы, инвесторы, частные и муниципальные застройщики, представители администраций, финансовые компании, всевозможные стартапы, СМИ и многие другие – масштаб и тематика Форума практически никого не оставляют равнодушными.

На МУФ-2019 ожидается порядка 7 тыс. гостей деловой программы и более 200 тыс. человек на открытой фестивальной программе в парке и концертном зале «Зарядье».

Итоги Форума прошлого года

МУФ-2018 проходил в конце июля, местом проведения тоже был парк Зарядье. Темой рошлого года был «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни».

Всего в рамках форума прошло около 70 деловых и 100 фестивальных мероприятий, а в этом году их будет еще больше.

Также в этом году значительно выросло количество зарубежных спикеров – около 150 в этом году против 110 в прошлом году.

На Форуме-2019 представят пять новых версий электронных сервисов для застройщиков

Электронные новинки будут представлены на экспозиции «Строим просто» - здесь их смогут протестировать все желающие.

Сами по себе эти сервисы не являются такими уж новыми – они уже внедрены и успешно работают, но на Форуме будут представлены их обновленные версии с улучшенным функционалом.

Вот эти сервисы:

• видеоинструкции по получению профильных госуслуг
• Калькулятор процедур
• Кабинет застройщика
• Единый контактный центр
• и мобильное приложение «Строим просто»

Регулярное обновление сервисов требуется для того, чтобы оперативно приводить их в соответствие с законодательством – оно меняется довольно быстро, и это необходимо учитывать.

Назначение этих сервисов – предоставление девелоперам максимально полной информации обо всех доступных отраслевых государственных услугах. Кроме того, использование электронных сервисов существенно упрощает и ускоряет прохождение всех обязательных процедур.

На данный момент цифровом виде предоставляются все ключевые гос.услуги в сфере строительства – от получения градостроительного плана земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. Всего в электронный вид переведено более 20 гос. услуг, и их количество будет расти с каждым годом.

Основная часть этих услуг оказывается исключительно в электронном виде – то есть бумажного документооборота по ним уже просто нет, он остался в прошлом. Такой подход к прохождению процедур в строительстве сводит к минимуму количество бумажной волокиты, исключает коррупционную составляющую и очень экономит время, которое сейчас просто драгоценно.

Для наглядной презентации использования услуг предусмотрены обучающие видео-инструкции – с их помощью девелоперы могут быстро освоить обновления и сразу начать ими пользоваться. Вообще, обучение представителей различных направлений строительной сферы – одна из важных задач Московского Стройкомплекса.

Перевод процедур и услуг в электронный вид – это, конечно, очень удобно и необходимо, но для этого нужно представить людям возможность получить информацию в понятном, доступном виде.

Для этого в Москве регулярно проходят серии семинаров, направленных именно на обучение специалистов всем «премудростям» электронных услуг. Благодаря такому подходу цифровизация всех процедур идет очень быстро и без сопротивления со стороны людей, которым приходится оперативно адаптироваться ко всем новинкам.

Посетители экспозиции «Строим просто» смогут ознакомиться с очень полезным сервисом «Калькулятор процедур в сфере строительства» - он предназначен для того, чтобы девелоперы быстро получали достоверную информацию, касающуюся перечня необходимых для строительства процедур и сроков их прохождения.

Также здесь будет представлена последняя версия мобильного приложения «Строим просто» - она дает застройщикам возможность моментально получать всю информацию о том, что происходит в сфере строительства в Москве – о процедурах, мнениях экспертов, изменениях в законодательстве, отраслевых мероприятиях и пр.

Сервис «Кабинет застройщика» обеспечивает доступ к сведениям о строящихся объектах, а также упрощает документооборот для государственных проектов (объектов, которые строятся по гос.заказу).

Единый контактный центр является одним из самых популярных электронных сервисов, т.к. он направлен на широкую аудиторию – им могут пользоваться не только девелоперы, но и простые горожане.

Круг вопросов, по которым Единый контактный центр оказывает информационную поддержку, очень широк – он включает в себя как обработку обращений москвичей, так и решение проблем девелоперов, с которыми они могут столкнуться в ходе реализации того или иного проекта. В прошлом году Центр обработал более 50 000 вопросов – цифра сама по себе очень внушительная, а если представить, что все эти вопросы пришлось бы решать «в бумажном» виде, становится понятен масштаб полезности ЕКЦ.

Новая версия мобильного приложения «Строим просто»

Мобильное приложение «Строим просто» уже живет своей полноценной жизнью, и количество пользователей, скачавших его, растет с каждым днем.

В новой версии приложения появился улучшенный, полностью обновленный интерфейс, а также увеличено количество источников информации.

Также в приложении можно голосовать на градостроительных конкурсах – у большинства из них сейчас есть онлайн-голосование. Эта инициатива очень полюбилась москвичам, и он активно отдают свои голоса за любимые проекты в разных программах и конкурсах; а градостроители при этом получают быструю и достоверную обратную связь от горожан о своей работе.

Застройщики с помощью сервиса «Строим вместе» смогут смотреть профильные обучающие семинары как онлайн, так и в записи. Это очень удобно для тех, кто в силу объективных причин не может физически присутствовать на семинаре, но при этом осознает необходимость в этой информации. Здесь же можно будет зарегистрироваться на любое профильное мероприятие – при этом Вы можете не опасаться, что приглашение/подтверждение регистрации затеряется в электронной переписке.

Полный функционал личного кабинета «Строим вместе» будет доступен уже к концу 2019 года – в нем будут доступны все актуальные данные о строящихся объектах (стадия готовности, сроки, информация о заседаниях и пр.). В ближайшем будущем на платформе этого приложения начнет работать мобильная версия ЕКЦ, что сделает работу с сервисом еще более удобной.

Приложение «Строим просто» можно уже сейчас скачать в AppStore и Google Play.

На Форуме будут награждены лучшие городские проекты и инициативы

Основной этап голосования проходил в интернете – лучшие проекты выбирали как горожане, так и экспертное жюри.

Номинации:
• «Городские технологии»
• «Культурные инициативы»
• «Просветительские и образовательные инициативы»
• «Социальные и благотворительные проекты»
• «Гастрономические инициативы» и другие.

Все представленные на конкурс проекты – это очень полезные и талантливые инициативы, которые меняют город к лучшему. Те из них, которые станут победителями , являются по-настоящему прорывными идеями, выступающими драйвером стремительного преображения Москвы.

Номинанты на премию были выбраны решением жюри, а уже финальных победителей выбирают горожане путем открытого интернет-голосования.

Примечательно, что на конкурсе были представлены работы совершенно разного масштаба – как большие (общегородские), так и локальные. В течение всего периода проведения конкурса москвичи вели себя очень активно, они не только голосовали за понравившиеся проекты, но и предлагали новые темы, которые волнуют всех. Благодаря этому конкурс превратился в очень живое мероприятие, которое не просто «спустили» сверху, оно уже стало народным.

Дата окончания открытого интернет-голосования – 1 июля 2019 года. О начале и окончании голосования объявил мэр Москвы Сергей Собянин – такая подача актуальной информации постепенно становится нормой, и даже мэр города сам ведет свои соцсети, как обычный человек.

Церемония награждения победителей пройдет 5 июля в парке «Зарядье» в рамках Московского урбанистического форума-2019.

Конгресс Urban Health

В этом году в рамках МУФ впервые пройдет международный конгресс Urban Health. Это специализированное мероприятие, которое соберет на одной площадке представителей всех направлений, касающихся проблематики городского здоровья – экспертов, представителей бизнеса, чиновников и пр.

Основной темой обсуждения станут 3 ключевые принципа, на которых был создан Urban Health:
• интеграция приоритетов здоровья во все аспекты городского управления
• изменение и проектирование среды как драйвер общественного здравоохранения
• экономическая оценка средовых рисков здоровья и пути их снижения

Конгресс будет идти два дня – в течение этого времени участники мероприятия обсудят:
• создание и реализацию городских программ профилактики заболеваний;
• глобальное сотрудничество в вопросах здоровья населения;
• стандарты проектирования «здоровых» городов;
• способы борьбы с болезнями образа жизни и ментальными заболеваниями.

Кроме того, запланированы презентации и разбор различных проектов из таких сфер, как здоровое питание, спортивный образ жизни, технологические инновации, продовольственная политика и другие.

Формат мероприятия далек от чисто «медицинского» - и это очень правильно. Здоровье горожан зависит не только и не столько от личного состояния здоровья и работы системы здравоохранения, сколько от того, как живет и функционирует город – все это напрямую связано.

И конгресс Urban Health положит начало принципиально иному подходу к заботе о здоровье горожан – сейчас для решения этой задачи объединяются не только медики, но и градостроители, власти, представители бизнеса и пр.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75