Концепция «Комфортный город» - новости строительства от RETERRA

Если бы нужно было выбрать одно слово, которое максимально полно  и точно описывает потребности жителей столицы, то это было бы слово «комфорт». Это многогранное понятие, которое включает в себя сотни параметров (как субъективных, так и объективных) – сюда относится доступность социальных объектов, оснащенность цифровыми сервисами, качество дорог и количество маршрутов, наличие безбаръерной среды, качество озеленения и благоустройства, расположение и количество детских/спортивных  площадок, зоны отдыха и многое другое.

Для того чтобы как можно более точно выстроить взаимодействие с горожанами по вопросам удобства жизни в столице, была принята концепция «Комфортный город». Она максимально точно, понятно и однозначно описывает главные критерии комфорта – даже те, которые трудно сформулировать, потому что они ощущаются на неосязаемом, тонком уровне.

Исследования показали, что при описании комфортной среды люди чаще всего упоминают тезис «чтобы все было под рукой». Именно этот принцип и лег в основу концепции «Комфортный город» - на ее основании градостроители принимают все  возможные меры, чтобы у горожан действительно все и всегда было под рукой.

Сейчас можно сказать, что в Москве эта концепция реализуется очень успешно  - красноречивым показателем этого является тот факт, что практически 90% москвичей удовлетворены уровнем сервиса.

Что такое комфорт?

Обратная связь от горожан показала, что, если описывать комфорт в «цифровом выражении» то получится вполне четкое пожелание  - чтобы до любой точки можно было добраться за 15 минут.

Под «любой точкой» могут подразумеваться самые разные пункты назначения. Чаще всего упоминаются следующие объекты:

  • место работы;

  • школа, сад, центры развивающих занятий – словом, образовательные и досуговые учреждения для детей;

  • медицинские учреждения – больницы, поликлиники, профильные мед. центры, стоматологии, косметологические клиники;

  • продуктовые магазины – супермаркеты, точки «у дома», фермерские ярмарки;

  • торгово-развлекательные центры;

  • многофукнциональные центры;

  • скверы, парки и другие зоны для отдыха;

  • стадионы и спортивные площадки другого формата - для командных игр, для разных видов спорта, для детей разных возрастов.

У каждого человека список этих показателей будет индивидуальным. Например, кто-то работает из дома, и расстояние до работы для него не играет роли; кому-то жизненно важен спорт, и наличие спортивных объектов будет идти первым пунктом; семьи с детьми будут, в первую очередь, обращать внимание на уровень развития инфраструктуры, предназначенной для детей.

Но у всех этих пунктов назначения есть одна общая черта. Люди, отвечая на вопросы о доступности этих точек, часто называли цифру 15 минут. То есть москвичи считают свою жизнь максимально комфортной, если могут добраться до любого нужного места за 15 минут.

Еще несколько лет назад такой показатель выглядел почти фантастикой. Конечно, к «хорошему быстро привыкаешь», но наверняка большинство москвичей помнят постоянные адские пробки, в которых можно было простоять несколько часов. Конечно, обстановка на дорогах и сейчас далека от идеала, но она не идет ни в какое сравнение с коллапсом, от которого Москва задыхалась еще менее 10 лет назад.

А сейчас мы говорим о том, что хотелось бы куда угодно попадать за 15 минут – и это звучит вполне реализуемо. Более того, во многих местах города этот показатель уже достигнут. Но работа на том не останавливается – градостроители постоянно стараются повысить качество жизни в городе, чтобы Москва стала еще комфортнее для каждого.

Прямо сейчас в столице реализуется несколько программ в рамках концепции «Комфортный город». Одним из хороших примеров можно назвать реновацию – это глобальный проект, внутри которого воплощается множество решений, которые помогают сделать жизнь проще и приятнее (а иногда и обеспечивают дополнительную финансовую экономию).

Один из очень простых, но наглядных примеров – умные счетчики, которыми оснащаются современные строящиеся дома. Система сама считает количество расходуемых за месяц ресурсов и данные передаются для расчета платежей – не нужно самостоятельно следить за счетчиками, передавать показания. Казалось бы, это такая мелочь – ну что сложного в передаче показаний? тем не менее, именно из таких мелочей состоит наша жизнь. И когда такие моменты автоматизируются, и на них не нужно тратить время  - в совокупности ежедневно может освобождаться значительный «кусок» времени, который вы сможете потратить на гораздо более приятные и полезные занятия.

Здесь есть еще и важный психологический аспект – каждое действие, даже если мы считаем его незначительным и рутинным, нашим мозгом воспринимается как принятие решения. А это всегда стресс, которого в нашей жизни и так много. Даже взаимодействуя со смартфоном в режиме «автоматизма», мы все равно постоянно принимаем решения – посмотреть время, проверить соцсети, почитать новости, позвонить и пр.

Мы настолько к этому привыкли, что не замечаем прикладываемых усилий, но для нашего мозга каждое действие – это лишняя нагрузка, которая не несет никакой пользы, а только отнимает ресурсы. Поэтому так важно по максимум избавиться от любых мелких действий, чтобы немного разгрузить свою нервную систему и не заставлять мозг работать в многозадачном режиме без острой необходимости. И умные счетчики являются одним из тех инструментов, которые, на первый взгляд, незаметно (а на самом деле – весьма существенно) облегчают наш повседневный быт и улучшают жизнь.

Еще одно простое и действенное решение, повышающее качество жизни – наличие в домах колясочных. Специальное помещение, в котором можно оставить коляску, помогает «освободить руки» и избавляет вас от необходимости таскать за собой коляску по подъезду и этажам. Даже при наличии грузового лифта (и даже если он не один) – периодически возникает необходимость ждать его, затем как-то размещаться внутри с коляской, завозить ее в квартиру – это не только лишние утомительные усилия, но и необходимость чаще делать уборку, чтобы избавиться от уличного песка, осыпающегося с колес. Про кучу всех этих мелких телодвижений мы тоже обычно не задумываемся – и совершенно напрасно, потому что подобные действия, которые кажутся нам автоматическими, отнимают много жизненной энергии.

И это только два примера, каждый из которых помогает немного усовершенствовать быт. А когда таких деталей накапливается много – уровень комфорта вырастает в разы, и мы можем этого даже не заметить, просто воспринимая улучшения как должное.

Принцип 15 минут

Эта цифра возникла не случайно, Да, именно она часто звучит в опросах, посвященных уровню комфорта городской среды, но здесь есть и научное обоснование.

Первыми, кто рассчитал «формулу 15 минут», были французские эксперты.

На основании многочисленных исследований они пришли к выводу, что именно этот временной отрезок является психологически комфортным, когда речь идет о выполнении рутинных дел.

Эту концепцию так и назвали – «15-минутный город». Она является совсем «молодой», ее начали использовать в середине прошлого десятилетия – и очень быстро стало понятно, что результаты исследований были верными. Люди действительно многое меряют такими «пятнадцатиминтуками» - и это помогает очень эффективно и комфортно организовать свою жизнь.

Сейчас урбанисты многих стран мира вязли идею «15-минутный города» на вооружение – и это очень помогает в комплексном развитии городских районов.

Наверное, многие сталкивались с различными полезными советами и простыми «рецептами» по оптимизации жизни, которые сводятся к тому, что нужно уделить какому-то делу 15 минут в день, чтобы достичь результата или просто почувствовать себя лучше. Делать утреннюю зарядку, устраивать перерывы в  течение рабочего дня, играть с детьми, гулять на природе – если на се это систематически уделять по 15 минут (один или несколько раз в день) – это положительным образом скажется на вашем самочувствии и личных достижениях.

Новаторство французов заключалось в том, что они масштабировали этот принцип таким образом, чтобы его можно было применить к обустройству города. Это работает во всех случаях – и когда речь идет о конкретном районе, так и о городе или даже агломерации в целом. В Москве к принципу 15-минутного города пришли несколько лет назад, сделав очень многое для его реализации на практике.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75