Новости реновации – декабрь 2017 - новости строительства от RETERRA

Более 50 тысяч семей переедут по программе реновации в течение 3-4 лет

Первые 12 домов, построенные по стандартам реновации, планируется ввести до конца этого года. Сейчас город проектирует и строит порядка 1 млн кв. м жилья.

Это те проекты, которые воплощение которых планировалось раньше, а сейчас их перепроектировали, изменили отделку, уровень благоустройства. До конца этого года первые 12 домов будут уже введены в эксплуатацию по стандартам реновации. Во втором квартале будет введено еще 15 домов. И начиная с первых месяцев следующего года начнется переселение.

Сейчас в работе находится 5 млн кв. м потенциального жилья под реновацию. Это позволит переселить около 50 тысяч семей в течение трех-четырех лет.

С постройкой этого жилья и переселением людей, открывается возможность для второй волны реновации. Чем больше будет найдено площадок и построено домов, тем больше будет возможностей для переселения и освободятся площадки под вторую волну. Она подразумевает строительство уже 10 млн кв. м жилья.

Построив эти квадратные метры, можно запускать третью, заключительную, волну реновации, и говорить о завершении программы. Сейчас идет самая важная работа – это старт и максимальный подъем площадок под первую волну реновации.

Справка: сейчас в Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн м2. Они возводились в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 году.

1 августа 2017 года в столице утверждена новая программа реновации жилья. Она коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас программа насчитывает 5 171 дом.

Новые микрорайоны по программе реновации обеспечат парковками

Все новые микрорайоны будут спроектированы с учетом парковочных мест. Главная проблема старых районов – нехватка парковочных мест. Создание новых паркингов – один из важнейших принципов развития новых микрорайонов.

Где это возможно, под домами будет подземная парковка, будут наземные и многоэтажные отдельно стоящие паркинги.

На площадках реновации на первом этапе построят 3,5 м2 жилья

В Москве подобрано 236 стартовых площадок для строительства жилья по программе реновации.

В каждом районе были подобраны максимально удобные стартовые площадки под строительство жилья. То есть можно начинать строить и гарантировать жителям, что если они хотят жить в своем районе, они останутся в своем районе.

Всего рассматривается 236 площадок с объемом потенциальной застройки - 3,5 млн кв. м уже утверждено постановлением правительства, и по ним уже разрабатывается документация, ведутся проектные работы. Дополнительно под программу подобрано еще 160 площадок.

Площадки прорабатываются фактически в ручном режиме. В каждом случае индивидуально рассматривается, сколько можно построить, сколько переселить, сколько нужно объектов социальной сферы. Эта работа ведется в ежедневном режиме.

В конце декабря был объявлен конкурс на проектирование первых домов по реновации.

Итоги конкурса на разработку концепции застройки пяти экспериментальных площадок реновации

1 августа 2017 года объявлены 20 финалистов архитектурно-градостроительного конкурса, которым предстоит разработать концепции застройки пяти экспериментальных площадок реновации.

Участникам предстоит разделиться на пять команд. Каждая из них будет разрабатывать и курировать работы только по одному из экспериментальных участков.

Площадки расположены в районах:

  • Кузьминки;
  • Головинский;
  • Царицыно;
  • Проспект Вернадского;
  • Хорошево-Мневники.

Это районы где жители всех домов проголосовали за участие в реновации.

О конкурсе

Чтобы на месте пятиэтажек возвести жилье принципиально нового типа, власти столицы весной 2017 года объявили архитектурный конкурс.

Перед архитекторами стояла задача показать, как могут измениться кварталы в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники.

Заявки на участие подали проектировщики со всей планеты - 291 компания из 20 стран. Среди них США, Швейцария, Китай, Германия и многие др.

В финал вышло 20 команд. В каждой из них есть отечественные архитекторы, которые адаптировали проекты под российские нормативы, требования и другие особенности.

Реновация района Хорошево – Мневники

21 декабря в «Доме на Брестской» прошли четвертые общественные слушания по проектам реновации. Жителям представили концепцию развития района Хорошево – Мневники на северо-западе столицы.

Планы по преобразованию района представили четыре команды архитекторов:

  • UNK project, Nikken Sekkei, Drees & Sommer;
  • ООО «А-Проект.к», Carlo Ratti Associati, ООО «Альт Проект»;
  • MLA+, Buromoscow, Mobility in Chain S.r.l., Felixx Landscape Architects & Planners, Habidatum.
  • Консорциум I-Renovation, в его состав входят: AI-architects, Юрий Шередега, Александр Вайсфельд, Станислав Мягков, Александр Марулин;

После каждого выступления горожане задавали вопросы архитекторам. Те, кто не успели это сделать, могут оставить отзывы, замечания и предложения в анкетах.

Каждая команда поставила перед собой задачу создать максимально комфортную среду. Для этого они плотно общались с жителями района Хорошево – Мневники и изучали их мнения.

Все архитекторы намерены создать полуприватные дворы, свободные от машин, которые жители смогут считать частью своей квартиры.

Описание концепций

1. UNK project, Nikken Sekkei, Drees & Sommer

По словам архитекторов, жителей больше всего волнуют комфорт, безопасность, наличие рабочих мест и развитие социальной инфраструктуры.

Команда отметила обилие зелени в районе – бульвар Генерала Карбышева, скверы, Карамышевская набережная. Однако связь между этими точками притяжения не очень удобная из-за большого количества магистралей и небезопасных пешеходных переходов.

Основная идея консорциума – из спального микрорайона сделать полноценный городской район.

Для этого в первую очередь нужно создать районный центр с зелеными насаждениями, торговым комплексом и двумя надземными крытыми переходами с торговыми точками.

Все гаражи предлагается убрать под землю, а на их месте построить узкие дома с квартирами и местами приложения труда.

Высота новостроек не превысит 10 этажей. При развитии социальной инфраструктуры увеличится количество мест в детских садах, школах, появится еще одна больница.

Район нужно сделать еще более зеленым, считают архитекторы. Для этого предлагается проложить бульвар через все реновируемые территории.

Оживить район поможет и система городских площадей. Центральную площадь архитекторы назвали «Площадью Сакуры», что не удивительно, ведь в консорциум входит команда из Японии. Еще одну площадь построят на набережной.

Весь район планируется связать пешеходным и велосипедным мостом с районом Фили, а бульвар – с Серебряным Бором.

Другая интересная идея – на каждой площади высаживать определенные растения: яблони, вишни, сливы и груши.

Застройку планируется разделить на общественные территории и частные.

«Мы считаем, что наш проект позволит вынести уровень комфорта жителей на совершенно новые горизонты. Реновация – долгий процесс. Наша задача – сделать все возможное, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно и безопасно», – заявил один из членов консорциума архитектор Юлий Борисов.

2. ООО «А-Проект.к», Carlo Ratti Associati, ООО «Альт Проект»

Команда предлагает переселять в новые дома только жителей сносимых зданий. Коммерческое жилье проектом не предусмотрено, поэтому плотность населения останется неизменной. За счет этого освободится площадь под общественные зоны.

Люди, которые остаются в сохраняемых домах, будут испытывать минимум дискомфорта. Архитекторы уверены в возможности провести реновацию всего за шесть лет.

Консорциум намерен построить на Карамышевской набережной сеть «парящих» мостов – таких же, как в парке «Зарядье».

В 77-м квартале появится общественно-образовательный центр со студенческим кампусом и площадью.

В районах реновации планируют запустить систему «умного» транспорта. Это будут вместительные беспилотные электробусы, которые смогут ездить и по пешеходным дорожкам. Их скорость не превысит 15 км в час.

Около новых домов обустроят общественные гостиные – уличные площадки для отдыха и общения местных жителей. Городской транспорт будет двигаться только по дорогам внешнего контура квартала.

Команда также надеется сохранить и восстановить естественный природный каркас района.

3. MLA+, Buromoscow, Mobility in Chain S.r.l., Felixx Landscape Architects & Planners, Habidatum

Консорциум разделил район на три квартала, каждый из которых обладает уникальными качествами. В квартале 81 много детских учреждений и зеленых участков. Кварталы 60 и 77 соединяет улица, которую можно превратить в бульвар. В 74 квартале есть возможность связать постройки с набережной.

«Мы хотим, чтобы каждый квартал обладал собственными характеристиками, был уникальным», – сказал Маркус Аппенцеллер, голландский архитектор и партнер MLA+.

В квартале 81 появится центральный парк, в кварталах 60 и 77 – площади, публичные места, в 74 квартале ряд бульваров будет вести к набережной Москвы-реки.

Команда четко делит пространства в районе на общественные и частные. Несколько малоэтажных жилых зданий с общим полуприватным двором архитекторы назвали «ансамблем». Люди смогут сами решить, как использовать этот двор.

Дома будут строить вокруг площадей или рядом с парком. В районе появятся новые школы и детские сады, уличные и подземные парковки.

Архитекторы считают необходимым создать урбанизированный хаб рядом с новой станцией метро. Многочисленные пешеходные улицы и велосипедные пути обеспечат мобильность жителей.

4. Консорциум I-Renovation, в его состав входят: AI-architects, Юрий Шередега, Александр Вайсфельд, Станислав Мягков, Александр Марулин

Команда архитекторов отметила, что руководствовалась пожеланиями местных жителей. Консорциум предлагает создать зеленую улицу, которая соединит все четыре квартала и обеспечит комфортное безбарьерное передвижение по всему району реновации.

Архитекторы планируют сохранить для жителей малоэтажное жилье. Вместо пятиэтажек появятся семиэтажные дома. Квартиры в высотных зданиях будут выставлены на продажу.

Порядка 30% жилья будет продаваться. Это жилье в высотных доминантах, которые построят в рамках урбан-блоков.

В первую очередь архитекторы планируют заняться развитием социальной инфраструктуры и благоустройством набережной.

Машины будут парковаться по периметру домов и в подземных парковках. Таким образом, дворы освобождаются от машин, возможен лишь проезд спецтехники. На дорогах установят шумоограждающие конструкции.

Между проспектом Маршала Жукова и ул. Мневники предлагается разместить торгово-деловой парк с социальными и административными функциями.

На Карамышевской набережной появится парк с пляжами, местами отдыха и станцией канатной дороги. Через Москву-реку можно будет попасть на фуникулере на другой берег, к скверам в районе Фили.

Реновация района «Кузьминки»

30 ноября прошли первые общественные слушания по проектам реновации кварталов района Кузьминки, который стал «столицей» программы реновации. Там под снос попали 284 дома - больше, чем в других районах города.

Свои проекты жителям представили четыре команды, объединенные в консорциумы:

  • ООО «Спектрум-холдинг» и AREP GROUP,
  • ООО ТПО «Прайд», Zaha Hadid Архитекторы, АRTEZA, Transsolar, Tyrens, KPMG, KROST и Habidatum,
  • ООО «Проект СПиЧ», «НП «НИИ транспорта и дорожного хозяйства», ООО «Илья Мочалов и Партнеры»,
  • ООО «ПИК - Проект», Cie, Gillespies, Steer Davies Gleave, John MсAslan+Partners, Urbica и RuGBSC.

Такой формат в рамках правоведения конкурса практикуется впервые - широкое обсуждение с профессиональным сообществом, архитекторами и городским сообществом.

Авторы разных проектов в своих предложениях схожи в одном: создать больше рабочих мест в районе - например, сдав в аренду первые этажи жилых домов, а также развивать местную инфраструктуру.

Жителей, в свою очередь, волновал ряд вопросов, связанных с реализацией программы. Население района вырастет с 28 до 42 тысяч - не будет ли коллапса в метро и проблем с парковкой? В некоторых проектах окна домов выходят на оживленный Волгоградский проспект - не привлечет ли сквозной проезд через район любителей объезжать пробки?

Описание концепций

1. Команда ООО «Спектрум-холдинг» и AREP GROUP

Команда предлагает создать зону таунхаусов с вкраплениями небоскребов. Первые расположатся ближе к Волгоградскому проспекту, а вторые - к парку. Это сделано для того, чтобы как можно больше жителей имело вид из окон на деревья. В каждом из урбан-блоков будут находиться торговые площади, учебные заведения и спортивные площадки.

«Используя этот подход, мы не только позволяем людям выбирать, в каком типе здания они хотят жить, но мы создаем контрастную и в то же время очень комфортную среду», - сказал основатель проектной мастерской AREP GROUP Этьен Трико.

Большой парк станет «зелеными легкими» каждого квартала и будет простираться на 2 км. Там расположатся школы, игровые площадки для детей и зона для прогулок. Зеленая зона предполагается и вдоль зданий небольшой этажности, где не будет автомобилей.

Офисы, торговые площади, медиацентр и фонтан расположатся в самом центре района Кузьминки рядом со входами в метро. От этого места до любого уголка квартала можно добраться пешком - расстояние составит не более 800 м. Кроме того, от центра района возведут пешеходный мост через Волгоградку, который свяжет напрямую район с Кузьминским парком.

Поскольку дворы будут без автомобилей, для машин создадут подземные и наземные парковки. Они расположатся в межквартальных проездах.

2. Команда Zaha Hadid

Команда предлагает создать два квартала, центром которых станут круглые парки. Здания клиновидной формы будут расходиться от них во все стороны, причем соразмерно удаленности будет расти и этажность. У метро окажутся офисные высотки со скошенными крышами, они помогут частично решить проблему нехватки рабочих мест в районе.

Авторы проекта считают, что район Кузьминки можно расширить и привлечь не только новых жителей, но и бизнес. Нежилые помещения распределят по всему кварталу, чтобы обеспечить нужды жителей. Внутри каждого квартала организуют зеленый участок в шаговой доступности от домов.

Кварталы соединят зелеными зонами, в которых обустроят спортивные площадки и прогулочные тропинки. Количество парковочных мест рассчитано в соотношении одна парковка на квартиру.

«Помимо существующего театра мы планируем строительство библиотеки, музея, выставочного зала. Но это, конечно, нужно обсудить с администрацией города. Мы хотим, чтобы Кузьминки привлекали в эти культурные заведения всех жителей столицы», - отметил Кристос Пассас.

По словам авторов проекта, строительство новых домов позволит повысить численность населения до 42 тыс. человек с нынешних 28 тыс. Согласно проведенным исследованиям, розы ветров в кварталах и количество солнечного освещения подходят для комфортного проживания.

«У нас совсем немного квартир с минимальным нормативом по освещенности солнечном светом. А офисы будут располагаться таким образом, чтобы у них было меньше дневного освещения, чем в квартирах, то есть предпочтение отдается жителям», - подчеркнул автор проекта.

3. ООО «ПИК - Проект», Cie, Gillespies, Steer Davies Gleave, John MсAslan+Partners, Urbica и RuGBSC.

Идея этой команды - создать в обновленных Кузьминках пространство без заборов, мрачных переходов и темных арок - только широкие и светлые улицы, освещение в каждом дворе. Больше половины всей территории будут занимать зеленые пространства.

Также планируется обновить фасады театра, устроить площадь с фонтанами и бульвар с кафе и выставочными пространствами. В районе появятся магазины, спортплощадки, скейт-парк, кружки детского творчества, скверы и сады. На месте фонтана зимой будет каток.

Помимо новых красивых домов появятся городская площадь, фонтаны, театры, музеи, бульвар с кафе и выставочными пространствами, пешеходный мост над шоссе и современный центр отдыха для всей семьи. Таким образом, все преимущества центра столицы станут доступны в пределах Кузьминок.

Проект предполагает создание нетиповой разновысотной застройки преимущественно в 6-8 этажей. В районе появится вся необходимая социальная инфраструктура: 12 детских садов, семь школ, две поликлиники, художественная и музыкальная школы.

Первые этажи домов отведут под коммерческую инфраструктуру, что позволит создать 3,5 тыс. рабочих мест в районе и обеспечить жителям активную интересную жизнь.

Улучшится и транспортная доступность района. Авторы проекта предлагают организовать новый автобусный маршрут, который соединит четыре линии метро и перераспределит транспортную нагрузку.

Также планируется пустить трамвай, который соединит район с Третьим пересадочным контуром метро.

Здесь также предусмотрены пешеходный мост через Волгоградку и достаточное количество машиномест. Проект переселения разбит на восемь этапов, каждый из которых рассчитан примерно на три года. Авторы, впрочем, уверяют, что сроки могут и сократиться.

4. ООО «Проект СПиЧ», «НП «НИИ транспорта и дорожного хозяйства», ООО «Илья Мочалов и Партнеры»

Бюро Speech также предложило застроить кварталы группами из шести- и восьмиэтажных домов с дворами-колодцами. 16-20-этажные дома как архитектурные акценты будут располагаться в основном вдоль проспекта.

В центральных зонах разместятся школы и детские сады. Они практически все останутся на старых местах, некоторые реконструируют с увеличением площади. В школах создадут дополнительные спортплощадки, которыми смогут пользоваться и жители района.

В кварталах появятся зеленые бульвары - порядка 40 м каждый. Там устроят парковки, велодорожки и пешеходные зоны. Машины будут располагаться частично в зеленых зонах над землей и частично на минус первом этаже - в подземной парковке.

«Для жителей мы сохраняем фонтан и театр, которые являются знаковыми местами. Здесь сделаем парковую зону, добавим водную составляющую, построим зеленый мост в парк Кузьминки из центральной зоны района», - пояснил представитель Speech.

Для истории планируется создать своеобразный «музей хрущевок» - музей панельного строительства. Для этого оставят несколько домов 515-й серии, сделают в них отделку и обновят коммуникации.

Также авторы предлагают усовершенствовать систему сбора мусора. Вместо привычных мусорок появится система вакуумного мусоропровода, как в европейских городах. Это баки, которым не требуется защитных зон, и люди не будут слышать шума мусороуборочных машин.

Также практически на каждом доме планируется сделать «зеленую» крышу. Это позволит создать дополнительно порядка 5 га озелененных площадей.

Проект переселения рассчитан на семь лет. Это идеальная ситуация при слаженной работе и властей, и архитекторов, и строителей. Однако этот срок может быть увеличен до 15 лет.

Что скажут жители Кузьминок?

Для тех, кто не успел задать вопрос на презентации проектов, разработали специальные анкеты. В них можно поставить оценку от 1 до 5 баллов и написать свои замечания и предложения. Все мнения будут проанализированы.

«Для нас главным результатом экспозиции станет анализ этих отзывов. И руководство города, и экспертное жюри будут использовать их для выбора победителя. Нам важно понять, на что конкретно москвичи обращают внимание, что для них важно в первую очередь. Так что отзывы станут основой для дальнейшей работы», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.<

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75